«Полно плюсов. Надеюсь, и у нас скоро введут», — эксперт о налоге для самозанятых

Какие возможности для бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самих самозанятых несет новый закон? Рассказывает адвокат юридической компании «Кодекс» Ольга Омариева.

С нового года специальный налоговый режим начал действовать для самозанятых граждан в четырех регионах: в Москве и Московской области, в Калужской области и в республике Татарстан. И хотя Нижегородская область пока в их число не вошла, знать о возможных преимуществах и рисках стоит, считает адвокат юридической компании «Кодекс» Ольга Омариева. Она оценила новый закон положительно как для самих самозанятых, так и для индивидуальных предпринимателей, а вот переводить наемных сотрудников на самозанятость работодателям не советует. 

— В первую очередь, этот закон принимался для физических лиц, которые получают доходы от деятельности без работодателя и привлечения наемных сотрудников. Это люди, например, которые оказывают услуги репетиторства, но не работают по трудовому договору в данной сфере. Для чего это было сделано? Власть преследует цель вывести из тени самозанятых и легализовать их деятельность. Цель благая, но важно понимать, выгодно ли это тому, на кого направлен закон.

Если говорить о физических лицах, то для них это будет полезно. Если мы получаем доход с какой-либо деятельности или от продаж чего-либо, то налог на доходы физических лиц составляет 13%. Когда мы зарегистрируемся в качестве плательщика налога на профессиональный доход, будем платить 4%, если продаем товары собственного производства или оказываем услуги физическим лицам, 6% — если юридическим. Переход на самозанятость, таким образом, — во-первых, экономия, во-вторых, способ легализовать свою деятельность.

Но стоит учитывать, что специальный налоговый режим вправе применять не все, например, лица, реализующие подакцизные товары, осуществляющие перепродажу товаров, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых – не вправе применять данный режим.

Например, человек работает юристом по трудовому договору и решает зарегистрироваться как самозанятый и по вечерам заниматься репетиторством. Одни выгоды! Если же он будет заниматься только лишь репетиторством, у него не будет обязанности оплачивать страховые взносы, за него этим заниматься тоже никто не будет. Есть свои риски.

Зачем регистрироваться, если раньше можно было работать без всяких налогов? Физических лиц тоже могут привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Лица, которые сейчас зарабатывают, но не платят никаких налогов, находятся в зоне риска. А тут государство дает возможность спокойно печь, например, пирожки и платить минимальное количество налогов. Стоит задуматься над тем, чтобы воспользоваться такой возможностью. Кроме того, государство прописало в законе, что в течение десяти лет не будет увеличивать эти ставки. Можно не волноваться, что регистрируешься и платишь 4%, а через год — уже 10%. Это тоже дает определенные гарантии.

Схема же, когда предприниматель переводит сотрудников на самозанятость — нерабочая. Это не поможет сэкономить, поскольку закон предусмотрел подобную лазейку.

Прописано, что если человек увольняется и становится самозанятым, в течение двух лет он не может оказывать услуги своему бывшему работодателю. Хотя, конечно, он может оказывать услуги, но данные доходы не будут признаны объектом налогообложения. Предпринимателю такая ситуация грозит и штрафами, и доначислениями, то есть вряд ли поможет сэкономить, а только увеличит выплаты государству.

Для индивидуальных предпринимателей законодатель также предусмотрел возможность перейти в самозанятые. Если у ИП нет сотрудников, он все делает сам, то может перейти в статус самозанятых с помощью поданного заявления, но при этом у него убираются спецрежимы налогообложения, которыми он до этого пользовался: упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, общая система налогообложения. Остаются только стандартные ставки 4% и 6%.

При этом самозанятость удобнее, чем ИП: касса необязательна, декларации не нужно подавать, документы можно подать через специальное приложение «Мой налог». Налоги будут начисляться автоматически, будет предоставляться налоговый вычет в размере 10 тыс. руб.

Будем надеяться, что новую практику в скором времени введут и в Нижегородской области, потому что закон в целом положительный. До последнего не думала, что его примут в том виде, в котором он обсуждался, но его приняли, что приятно удивляет.

Все новое, что происходит, поначалу людей пугает, потому что они не знают, не понимают, как это работает. Однако государство не будет торопиться с выводами о том, увеличатся ли поступления в бюджет, потому что промежуток времени с момента введения меры прошел небольшой. В ближайшие 5-10 лет сможем сказать, действенно это было или нет. Но то, что государство хочет легализовать самозанятых лиц, принимает для этого попытки и делает для этого достаточно хорошие условия — уже положительная тенденция.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.