«Во время ЧМ никому не мешали». Хостелы оказались под запретом

Госдума приняла законопроект, запрещающий хостелы и гостиницы в жилых домах. Теперь они могут быть размещены только на первых этажах с отдельным входом. Кто выиграет и проиграет от этой меры?

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, запрещающий размещать хостелы и гостиницы в многоэтажных жилых зданиях.

Разместить хостел или гостиницу в многоэтажном доме можно будет только после его перевода в нежилой фонд. Кроме того, помещение нужно будет оснастить необходимым оборудованием, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров. Также хостел или гостиница должны иметь отдельный вход.

Отмечается, что основным аргументом для принятия закона стало большое количество жалоб на то, что жильцам домов мешают постояльцы гостиниц и хостелов.

Проект поправок внесли в Госдуму в сентябре 2015 г. депутаты от всех четырех фракций. В первом чтении документ был одобрен в мае 2016 г., во втором — в марте 2019 г.

Президент ассоциации отельеров Константин Клюев считает, что гости хостелов и гостиниц, расположенных в жилых домах, действительно могут мешать другим жильцам, однако полный запрет называет «ударом по порядочным бизнесменам».

В Госдуме считают, что это благое дело, которое помогает предотвратить какие-то противоправные действия со стороны постояльцев подобных заведений в жилых домах: дебоши, неадекватное поведение. Отчасти это справедливо, и такие случаи действительно бывают. Но у нас почему-то этот закон получился очень строгим: вместо того, чтобы каким-то образом помочь обеим сторонам, он просто рубит на корню. Предприниматели тратили деньги, работали. А сейчас либо снова трать деньги и переводи помещение в нежилой фонд и переоборудуй, либо закрывайся, — прокомментировал собеседник DK.RU.

По его словам, больше всего от законопроекта пострадают столицы: Москва и Санкт-Петербург, однако в Нижнем Новгороде также есть хостелы и гостиницы, подпадающие под запрет.

Почему это сделано после ЧМ? Нужно было не упасть в грязь лицом, разместить весь наплыв российских и иностранных гостей. Сразу после чемпионата взяли и так рубанули. Оправдать меры можно чем угодно, например, приведением отрасли в состояние прозрачности, но по факту это удар, в том числе, по порядочным бизнесменам, — считает Константин Клюев.

Он также добавил, что если конкретные игроки будут вынуждены покинуть рынок, отели от этого выиграют, принимая у себя гостей, которые ранее останавливались в хостелах.

Как ранее писал DK.RU, по программе FIFA к сентябрю 2017г. в регионе были построены четыре новых крупных отеля и еще один в начале 2018 г., вне программы. Причем три из них работают под международными брендами — Sheraton, Hilton и Marriott. А уже существующим 628 коллективным средствам размещения пришлось усовершенствовать сервис и расширить номерной фонд.

По данным департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области, к ЧМ в регионе было почти 16 тыс. номеров. Для сравнения: в январе 2018 г. номерной фонд составлял всего 9 тыс. номеров. FIFA требовало не менее 8,5 тыс. номеров к чемпионату.

В дни игр загруженность гостиниц достигала 60%. Сейчас она находится на уровне 45-50%.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.