Влетит в копеечку. На достройку проблемных ЖК в Нижегородской области выделят 11 млрд

По распоряжению правительства, в ближайшие три года за бюджетные деньги будут достроены четыре жилых комплекса. Застройщиком всех объектов выступит одна компания.

24 апреля заместитель председателя правительства России Виталий Мутко подписал дорожую карту по достройке «проблемных» домов в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно документу, будут восстановлены права больше пяти тысяч граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов сразу четырех жилых комплексов: «Окского берега», «Новинки Smart City», «Квартала Европейский» и ЖК «На Гончарова».

Всего необходимо достроить 88 многоквартирных домов, относящихся к группам компаний «Квартстрой» и «Экоград». На сегодняшний день средний уровень готовности по домам компании «Квартстрой» составляет от 0% до 86%, по объектам «Экоград» — от 0% до 48%.

Решение федерального правительства означает, что на достройку наших проблемных объектов будут выделяться средства не только из областного, но и из федерального бюджетов. Это даст финансовые гарантии и уверенность в том, что дома будут достроены в течение нескольких лет, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

По словам заместителя генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Алексея Ниденса на завершение строительства потребуется около 11,8 млрд руб. Но точная же стоимость достройки жилых комплексов будет определена только по результатам корректировки проектной документации после проведения обследования.

Часть средств из этой суммы может быть возмещена за счет реализации свободных помещений после введения объектов в эксплуатацию.

Передача имущества и обязательств застройщиков, а также достройка жилых комплексов в Нижегородской области фондом «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» планируется с 2019 по 2022 гг. Ранее фонд уже предлагал себя в качестве кандидата на достройку «Новинки Smart City».

Фонд был создан Правительством Российской Федерации с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками. Он гарантирует защиту от финансовых потерь в случае банкротства застройщика.

Адреса и текущие графики приема граждан будут опубликованы на официальном сайте компании.

Как ранее писал DK.RU, в ближайшие годы в Нижегородской области ДОМ.РФ и минстрой проведут аудит наиболее масштабных объектов долевого строительства, чтобы предложить свои методы их достройки.

Всего в Нижегородской области на данный момент насчитывается 16 долгостроев. Подробную карту смотрите здесь.

Однако некоторые дольщики ЖК «Окский берег» недовольны указанными в карте сроками сдачи домов.

Согласно договору, мы должны были получить ключи от своих квартир до конца 2017 г., — говорит дольщик 32-го квартала Нажмин Гамзаев. — Теперь власти предлагают нам ждать еще несколько лет, при этом без каких-либо гарантий того, что в указанный срок квартал будет сдан.

«Может получиться так, что недостроенные дома в нашем квартале простоят в общей сложности 7 лет под открытым небом, будут мокнуть и промерзать. Многие из нас вынуждены платить ипотеку и за съемные квартиры. На такие платежи, с учетом указанных в дорожной карте сроках и уже существующей просрочки, дольщики просто не рассчитывали. Однако приходится как-то выживать», — отметил дольщик 16-го квартала Сергей Виноградов.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.