В Нижнем Новгороде представлен образец «интеллектуальной помойки»

В Нижнем Новгороде представлен образец «интеллектуальной помойки»
Автор фото: Кира Мишина. Иллюстрация: nn.dk.ru

«Умная контейнерная площадка» с сортировкой коммунальных отходов сама отправит сообщение в компанию, вывозящую мусор, когда контейнер наполнится.

«Умная контейнерная площадка» — это закрытый со всех сторон металлический контейнер с баками для мусора и вторсырья внутри. Каждый бак отведен под определенную фракцию мусора: бытовые отходы, макулатура, стекло, пластик и металл. Площадка оснащена электронными устройствами и программным обеспечением, которое само вызовет мусоровоз, когда бак будет наполнен.

В Нижнем Новгороде представлен образец «интеллектуальной помойки» 1

Идея установить такую площадку в Нижнем Новгороде принадлежит компании «Промис», которая недавно достроила «умный дом» — первую энергоэффективную многоэтажку, где каждая квартира оснащена IT-решениями для ЖКХ и ресурсосберегающими системами (читайте об этом подробнее на dk.ru).

Концепт контейнерной площадки (пока без электронной «начинки») на итоговом совещании министерства промышленности в технопарке «Анкудиновка» представил генеральный директор компании Евгений Слиняков.

С одной стороны к этой площадке будут подходить жители, а с другой будет подъезжать мусоровоз. Дверцы контейнера будут оснащены магнитными замками. Жители смогут открыть замок, приложив к считывателю брелок с радиочастотной меткой. Когда пакет с мусором будет отправлен в бак, доводчик прикроет дверцу, и вся секция станет полностью закрытой. Электронные весы измерят массу пакета с мусором или вес макулатуры.

«Это сделано, чтобы персонализировать доступ к контейнерной площадке. Ею смогут пользоваться только жители дома, то есть те, у кого есть брелок, и кто сортирует разные виды отходов и не выбрасывает весь мусор в один бак, ведь переработке подлежит только чистое, сухое вторсырье, — поясняет Евгений Слиняков. — Также решается проблема разбросанного собаками или разнесенного ветром мусора с контейнерной площадки. Придомовая территория будет смотреться красиво и эстетично».

В Нижнем Новгороде представлен образец «интеллектуальной помойки» 2

Два главных преимущества таких площадок — экономичность и экологичность, — говорит г-н Слиняков:

«Плата за вывоз ТКО будет меньше, потому что эта контейнерная площадка обеспечивает так называемый «коммерческий учет»: датчики наполнения, весы, специальное программное обеспечение будут обеспечивать связь с операторами, которые вывозят ТКО, макулатуру или пластик. Мусор или вторсырье будет вывозиться по мере наполнения баков, ведь машине нет необходимости приезжать регулярно к полупустому контейнеру. ТСЖ может направлять сэкономленные деньги, например, на снижение платы за обслуживание».

Сейчас изготавливается первый образец контейнерной площадки:

«Все продукты для ЖКХ «Промис» разрабатывает за счет собственных средств. Мы приглашаем предприятия и инвесторов сотрудничать в рамках разработанной нами бизнес-модели организации раздельного сбора и учета вторсырья и ТКО. Также мы готовы делиться опытом со всеми домоуправляющими компаниями и товариществами собственников недвижимости, кто хотел бы установить у себя такие инновационные устройства для ЖКХ».

В Нижнем Новгороде представлен образец «интеллектуальной помойки» 3

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.