«В мусор уже вкладывают большие деньги». Смогут ли нижегородцы получать доходы из отходов?

«Что случается с отходами после того, как они выезжают с нашего двора, пока мало кого интересует». По статистике, 94% отходов закапывается в землю. Но бизнес может извлечь из них вторсырье и прибыль.

По подсчетам экологов, каждый россиянин ежегодно производит 300 килограммов мусора в год. Площадь свалок в нашей стране уже сравнялась со Швейцарией и ежегодно будет прирастать в размере ещё одной небольшой «страной» — примерно такой, как Кабо-Верде (4000 кв. м). Развитые страны уже давно перерабатывают свой мусор, снижая количество отходов, уходящих «в землю».

Сможем ли мы их догнать, и когда?

На форуме «Делового квартала» «Будущее региона» обсуждение темы осознанного обращения с отходами открыла Наталья Мочалина, первый заместитель министра экологии региона, начальник управления природопользования:

«Надо говорить откровенно — эта отрасль у нас пока только формируется. И даже, я бы сказала, она только «выходит из тени». Что случается с бытовыми отходами после того, как они выезжают с нашего двора, пока мало кого интересует».

Наталья Мочалина

По ее словам, когда обращение с отходами начали упорядочивать, участвовать в процессе пожелали и частные компании: «Большой интерес вызывают системы переработки отходов. У нас построено уже пять современных мусоросортировочных комплексов. И это «окно», чтобы отрасль развивалась дальше. Уже есть планы по созданию производства, перерабатывающего пластик, но есть и проблемные фракции, которые ждут своих интересантов — например, стекло».

«В мусор» уже вкладываются большие деньги. Регоператоры и транспортные компании инвестировали более 1 миллиарда рублей в покупку техники — мусоровозов, самосвалов, мультилифтов.

Важный элемент инфраструктуры — контейнеры: по мнению Натальи Мочалиной, в Нижнем Новгороде они выглядят «более-менее симпатично, но в области их внешний вид оставляет желать лучшего». Дополнительно к имеющимся 18,5 тысячам контейнерных площадок необходимо будет установить еще 13 тысяч площадок по типовым проектам.

Наталья Мочалина

Бизнес «думает на опережение» и предлагает более современные решения для сбора и утилизации отходов.

Глава компании «Промис» Евгений Слиняков представил участникам форума концепт-модель «умной» контейнерной площадки, которая с помощью датчиков контролирует объем накопленного мусора и может сама отправить в транспортную компанию сигнал о том, что пора прислать во двор мусоровоз. Это не проект, а уже готовое решение: сделан опытный образец, с 31 мая его будут тестировать жители, а компания получит возможность накопить фактические данные по раздельному сбору отходов и вторсырья в многоквартирном доме.

«Наше решение воспринимают как стартап. Но это готовая бизнес-модель, которая позволяет организовать раздельный сбор и учет отходов и вторсырья так, чтобы все были довольны: люди бы платили меньше, вторсырье попадало бы к переработчикам, а не на полигоны».

По словам Евгения Слинякова, компания «Промис» готова своими силами разработать ПО и для своих контейнерных площадок, и для транспортных компаний, которые смогут оперативно выстраивать свою логистику исходя из фактического наполнения контейнеров:

«Наши сотрудники ИТ департамента говорят, что электронное наполнение «умной контейнерной площадки» — это «детская песочница». То есть, достаточно простое решение, которое удалось сделать быстро. Решения, которые мы создаем для фармкомпаний, например по автоматической маркировке лекарств 2d-кодом, гораздо сложнее».

Евгений Слиняков

Директор Нижегородского регионального отделения ПАО «Мегафон» Максим Бартыков добавил, что оператор также может участвовать в построении системы управления сбором и транспортировкой ТКО. Контейнеры для раздельного сбора мусора можно оборудовать датчиками IoT (Internet Of Things — интернет вещей), организовать мониторинг движения спецтранспорта с помощью IoT-датчиков на автомобилях.

Компания «Мегафон» готова включиться в работу над этой темой, если и у граждан, и у власти будет к ней интерес: оператор располагает и технической инфраструктурой, и людьми, которые уже сегодня способны построить информационную систему для «умного» сбора отходов.

«Чем больше компаний занимаются этой темой, тем лучше», — добавил Евгений Слиняков.

Максим Бартыков

По словам Натальи Мочалиной, идея хорошая, но есть нюансы.

«Мы не можем отступать от санитарных правил. По СанПиНам нельзя вывозить мусор реже, чем раз в сутки, пусть даже контейнерная площадка будет нам сигнализировать, что бак наполнен не до конца и можно пока подождать. Чаще раза в сутки — пожалуйста. Пока ситуация соответствует реалиям действующего законодательства. Эти правила принимались еще в прошлом веке».

Наталья Мочалина

Еще одна особенность «умных» технологий — их стоимость:

«Мы провели встречи с представителями 80-ти ТСЖ, все они заинтересованы в том, чтобы поставить у себя нашу контейнерную площадку, но только четыре из них могут оплатить само изделие, — рассказал Евгений Слиняков. — Они попросили передать тем, кто может влиять на законодательство, идею включить затраты на подобное оборудование в перечень работ, которые можно оплатить из фонда капремонта. Там аккумулируются очень большие деньги, и эта сумма расходуется не полностью. Почему бы не направить часть на то, что окупится уже через 3-4 года? Решатся сразу несколько вопросов: это раздельный сбор отходов и справедливая система учета для жителей, это чистота и порядок на придомовых территориях, это загрузка нижегородских машиностроительных заводов, которые будут делать сами контейнерные площадки».

Евгений Слиняков

По словам министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрея Черткова, в фонде капремонта сегодня действительно собрано около 4 млрд руб., и порядка 2,7-2,8 млрд — на спецсчетах: «Но убедить федеральное правительство в том, что деньги фонда можно тратить на контейнерные площадки, будет тяжело. Я бы этот вопрос решал на региональном уровне. Можно подумать о том, какие средства возможно привлечь, например, от области».

Андрей Чертков

Возможное решение подсказала Наталья Мазниченко, директор филиала банка «Центр-Инвест» в Нижнем Новгороде, которая представила участникам форума программу кредитного финансирования капремонта для многоквартирных домов.

По условиям этого продукта, ТСЖ или управляющая компания —  владелец спецсчета может взять кредит на капремонт на срок до 5 лет по ставке 11% годовых. Им можно профинансировать до 100% стоимости работ, при этом заемщик сможет частично возместить сумму процентов по кредиту за счет федеральных субсидий. Источником погашения будут ежемесячные взносы жильцов.

По словам Натальи Мазниченко, такой кредит можно взять и под установку «умной» контейнерной площадки, но есть нюанс: поскольку этот вид работ не входит в перечень, предусмотренный фондом капремонта, по нему невозможно субсидировать кредитную ставку.

Наталья Мазниченко

Наталья Мочалина высказала сомнение в том, что в ближайшее время удастся организовать процесс вывоза отходов так, чтобы все были довольны:

«Система оплаты вывоза мусора «по нормативу» — в зависимости от метража жилплощади или количества проживающих — критикуется. Но именно она удобна для большинства граждан. Схема оплаты «по факту», за которую сейчас многие агитируют, работает так: берем объем контейнера, умножаем на количество вывозов и делим на количество проживающих. По нашим расчетам, жителям не будет выгодно платить. Как быть с теми, кто не согласен с таким усреднением, или кто относится к льготным категориям?»

«Индивидуально подсчитать объем мусора на каждого человека, как с электричеством или водой, мы все равно не сможем. Мало измерять общий объем вывезенных отходов, нужно думать дальше — как справедливо распределять плату по жителям подъезда. Мы готовы дискутировать на эту тему».

Впрочем, по мнению г-жи Мочалиной, требования к процессу сбора и утилизации ТКО, в том числе санитарные, можно было бы корректировать ради продвижения инновационных решений: «Губернатор у нас возглавляет рабочую группу Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы», где вносятся предложения по совершенствованию законодательства», — напомнила она.

Напомним, что по данным прокуратуры, более 8 тысяч нижегородцев уже переплатили за вывоз мусора.

ФОТООТЧЕТ с бизнес-форума «Будущее региона»

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.