Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж

«В умном городе должны быть и умные люди, которые склонны постоянно учиться и развиваться». Какие проекты меняют город и регион и какие возможности это дает для бизнеса?

Основной вопрос, на который должен ответить каждый город, — зачем в этом городе жить? И ответ на него лежит в двух плоскостях: с одной стороны, город должен обеспечить людям базовый комфорт, а с другой стороны — дать возможность жителям самим что-то менять в городской среде. Об этом рассказала директор российского офиса международной компании MLA+ Яна Голубева, выступая на IX ежегодном бизнес-форуме «Будущее региона», организованном «Деловым кварталом». Ведущие федеральные и региональные эксперты 28 мая на площадке Арсенала обсудили развитие региона и города, а также новые возможности для бизнеса.

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 1

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 2

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 3

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 4

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 5

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Чертков выступил с докладом о развитии комфортной городской среды в регионе.

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 6

Через 10-15 лет Бор, Кстово, Богородск, Дзержинск будут территорией Нижнего Новгорода. Когда пришел новый губернатор Глеб Никитин, он первым делом создал агломерацию, потому что реально понимает, что это пространство должно развиваться. Города, так или иначе, будут уплотняться и расширяться, — отметил господин Чертков.

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 7

О системе обращения с твердыми бытовыми отходами рассказала первый заместитель министра-начальник управления природопользования Наталья Мочалина.

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 8

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 9

Отрасль была не зарегулирована, было много компаний, которые работали по своему усмотрению, было тяжело их контролировать, отходы с наших контейнерных площадок отправлялись в наши же общественные пространства — леса, парки, садовые товарищества. Это было типично для всей страны, и было решено положить такой ситуации конец, — объяснила замминистра.

Генеральный директор компании «Промис» Евгений Слиняков поделился опытом создания «умной контейнерной площадки».

«Сейчас инициатива по раздельному сбору мусора по всей стране развивается. "Умная контейнерная площадка" — инновационное решение. Конструкция состоит из трех отсеков: один под твердые коммунальные отходы, один под макулатуру и третий отсек — стекло, пластик, алюминий. Первая такая площадка будет установлена в доме, построенном «Промис», по адресу пер. Корейский, д. 8», — сообщил директор компании.

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 10

Советник министра здравоохранения Москвы, администратор регионального проекта «Общественное здоровье» Мария Васильева обратила внимание, что концепция «умного города» не ограничивается только лишь применением IT-технологий. «Умный город — это устойчивый, конкурентоспособный, эффективный и удобный для жизни город. В умном городе должны быть и умные люди, которые склонны постоянно учиться и развиваться», — подчеркнула она.

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 11

Заместитель главы администрации города Алексей Карапузов сообщил о развитии проектов «умного города» в Нижнем Новгороде, а также о возможностях интеграции для бизнеса. По его словам, цифровая трансформация направлена на повышение эффективности работы городской администрации, рост качества жизни и усиление городской экономики.

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 12

Директор Нижегородского регионального отделения «МегаФон» Максим Бартыков рассказал о готовых решениях компании в рамках проектов «умного города»: гео-аналитических сервисах, умном транспорте, парковках, освещении, ЖКХ и т.д.

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 13

Наталья Мазниченко, директор филиала банка «Центр-инвест» в Нижнем Новгороде в своем выступлении познакомила участников форума с программой кредитования капитального ремонта многоквартирных домов. В регионе предстоит отремонтировать 1155 многоквартирных домов на общую сумму 4,6 млрд руб., а также заменить около 1 тыс. лифтов. Как сообщила Наталья Мазниченко, на 1 апреля 2019 г. банк «Центр-инвест» выдал 123 кредита ТСЖ на общую сумму 183 млн руб.

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 14

Завершил блок выступлений доклад директора HeadHunter Нижний Новгород Ольги Брылевой о профессиях будущего. По ее мнению,  искусственный интеллект не сможет полностью заменить людей. Он будет дополнять их профессиональную деятельность, делая ее быстрее, эффективнее и продуктивнее. Профессии будут развиваться не самостоятельно, а дополняя друг друга. Кроме того, все более популярна сейчас становится работа на фрилансе, а также найм возрастных сотрудников, поскольку они обладают большим профессиональным и житейским опытом.

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 15

Во второй части форума гости поделились на три рабочие группы. Первая обсуждала, какой вклад бизнес может сделать в развитие городских территорий. Ее модератором стал и.о. директора департамента предпринимательства и туризма Андрей Моисеенко, сомодератором — адвокат Вреж Гулян.

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 16

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 17

Вторая группа должна была определить направления развития проектов «умного города». Модератором группы выступил заместитель начальника управления информационно-технического обеспечения мэрии Марат Фатхуллин, сомодератором — предприниматель Владимир Ванин. Третья группа получила задачу сформулировать идеи мероприятий ко Дню города, который состоится в августе 2019 г. Модерировала обсуждение советник заместителя минздрава Москвы Мария Васильева, а ее сомодератором стала член общественной палаты и президент Нижегородского центра развития туризма Елена Богомолова.

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 18

Каждая дискуссия длилась около часа. Затем команды презентовали друг другу проекты, которые предлагают реализовать для решения основных проблем при взаимоотношениях бизнеса и власти по выбранным направлениям.

Ключевая тема мероприятия в этом году — цифровые технологии. Для нас, как для компании 20 лет занимающейся бизнесом в сфере IT очевидно, что цифровизация — это не про дискуссии «внедрять или не внедрять», это — вопрос выживания. Поэтому мы со своей стороны принимаем активное участие в реализации стратегии развития Нижегородской области в блоке цифровизации, готовы делиться накопленным за 20 лет работы на рынке опытом, предоставляя предприятиям эффективные решения с учетом отраслевой специфики. Форум позволил на одной площадке объединить бизнес, власть и сообщества, поделиться идеями и уже успешными кейсами внедрения цифровых технологий, которые помогут сделать наш город комфортнее и современнее, — прокомментировал итоги форума генеральный директор компании «Сонет» Алексей Малышев.

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 19

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 20

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 21

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 22

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 23

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 24

Будущее региона: от Чемпионата мира по футболу к 800-летию. Фоторепортаж 25

Партнерами мероприятия выступили «МегаФон», банк «Центр-инвест», «Т плюс», «Сонет», WorldClass Пушкинский, HeadHunter, «Серебряный дождь», ГТРК «Нижний Новгород» и портал Geometria.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.