Ушел сам. В нижегородском минздраве начались кадровые перестановки

Глава нижегородского министерства здравоохранения проработал на своем посту чуть более одного года.

Антон Шаклунов с 15 апреля 2019 г. покинул пост министра здравоохранения Нижегородской области по собственному желанию. Об этом DK.RU сообщили в пресс-службе правительства региона.

Как и глава региона Глеб Никитин, г-н Шаклунов — «молодой технократ»: ратовал за проектный подход и KPI для чиновников. В интервью DK.RU он сообщал, что считает себя скорее министром-хирургом, чем министром-терапевтом.

Своей главной задачей на посту министра г-н Шаклунов называл создание условий, при которых за единицу времени можно сделать больше дел, а не совершать подвиги. В частности, он прорабатывал проектную систему для сотрудников министерства, которая должна повысить их мотивацию.

С мотивацией у чиновников и функционеров (речь сейчас о них, а не о врачах) есть определенные проблемы, поскольку система оплаты у нас, скажем так, инертная. Есть оклад и стимулирующие выплаты. Любой чиновник знает, что если он не натворит чего-то совсем невообразимого, то квартальной премии его не лишат, поскольку чаще всего ее подписывают на всех. То есть, эти выплаты стимулирующими не являются. Идея проста. Для людей, которые занимаются текущей работой, можно сохранить существующую систему оплаты. А для людей, участвующих в проектной деятельности, ежеквартальную премию если не убрать полностью, то хотя бы минимизировать. Сотрудники должны понимать, что доплачивать им будут за конкретные дела.

Кроме того, Антон Шаклунов внедрил программу «Бережливая поликлиника». По его словам, это не просто нечто, вызывающее «вау-эффект», а бесконечный процесс улучшения работы лечебных учреждений.

В целом «бережливая поликлиника» — это ряд параллельных проектов: новый тип регистратуры, колл-центр, электронная запись, инфомат, комфортная среда, новый формат работы участкового врача, выведение сестринского поста, организация неотложной помощи, картохранилище, которое должно быть оцифровано, и так далее. Мы уже запустили восемь пилотных «бережливых поликлиник» (в следующей волне их будет четырнадцать). В результате получили настолько хорошие результаты, что, честно говоря, сами были приятно удивлены.
Восемь «бережливых поликлиник» — это капля в море. Но как только у нас этот принцип будет внедрен во всех лечебных учреждениях, мы все почувствуем, что ситуация изменилась.

В настоящий момент его обязанности исполняет Елена Саксонова.

Ранее г-жа Саксонова занимала пост федерального инспектора Татарстана. С 2004 по 2012 гг. работала в министерстве здравоохранения Нижегородской области, прошла путь от специалиста до начальника отдела стратегического планирования.

DK.RU писал, что в ноябре 2018 г. заместитель Антона Шаклунова — Ольга Ярмилова была уволена со скандалом. В отношении чиновницы была проведена служебная проверка, которая признала ее действия в отношении представителей частных стоматологических клиник неадекватными.

Сейчас г-жа Ярмилова работает на должности заместителя главного врача областной больницы им. Семашко. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.