Уникальный опыт. Банк «Центр-инвест» представил программу кредитования капремонта

Презентация программы на бизнес-форуме «Будущее региона»
Презентация программы на бизнес-форуме «Будущее региона» . Иллюстрация: nn.dk.ru

«Кредитование — возможность сделать в многоквартирном доме капитальный ремонт, не дожидаясь очереди на финансирование из «общего котла» или момента, когда дом накопит нужную сумму на своем счете».

28 мая на ежегодном бизнес-форуме «Будущее региона», организованном «Деловым кварталом», директор филиала банка «Центр-инвест» в Нижнем Новгороде Наталья Мазниченко представила уникальный опыт банка в сфере кредитования капремонта многоквартирных домов и реализации энергоэффективных проектов в сфере ЖКХ.

«Центр-инвест» — пока единственный банк в России, который умеет кредитовать капремонты и успешно это делает уже семь лет. Другие финансово-кредитные учреждения проявляют сдержанный интерес к этому виду кредитования и пока не готовы внедрять аналогичный кредит в свою продуктовую линейку», — рассказала г-жа Мазниченко.

Наталья Мазниченко

На кредитные средства ТСЖ могут выполнить капитальный ремонт фасадов, крыш, замену лифтов. Кредитная линия может быть открыта на срок до 5 лет по фиксированной ставке 11% годовых (ее можно компенсировать за счет федеральной субсидии).

Основной источник погашения кредита — обязательные ежемесячные взносы собственников жилья по статье «Капитальный ремонт». Заемщики дополнительно не несут никаких расходов: жильцы платят практически те же самые деньги, что и отчисления в фонд капитального ремонта.

На 1 мая 2019 г. банк выдал 123 кредита на общую сумму 183 млн рублей. Ими воспользовались ТСЖ из Ростовской и Волгоградской областей, Москвы, Краснодарского края и Нижегородской области.

«Первыми в нашем регионе опробовали этот продукт ТСЖ в Кстове и в Выксе. В области ждут ремонта 1155 многоквартирных домов, на это необходимо 4,6 млрд руб. Требуют замены около 1 тысячи лифтов. Кредитование дает возможность уже сегодня жить в более комфортных домах, не дожидаясь своей очереди на ремонт из «общего котла» или момента, когда на счету дома накопится нужная сумма», — отметила Наталья Мазниченко.

Представленные на форуме кейсы вызвали большой интерес не только у представителей городской и областной администрации, но и у бизнес-сообщества. Был задан вопрос, может ли ТСЖ получить по данной программе кредитование на инновационные решения в сфере ЖКХ — к примеру, на «умные» контейнерные площадки. По словам Натальи Мазниченко, это также возможно. Инициативы жителей стоит обсудить с представителем банка.

 

Уникальный опыт. Банк «Центр-инвест» представил программу кредитования капремонта 1

www.centrinvest.ru

8 800 200 99 29

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.