Стагнация рынка? Нижний Новгород попал в аутсайдеры по темпам прироста заведений общепита

В прошлом году в городе также закрылся ряд крупных проектов, таких, как «Войлок», «Мокроусов», «Толстый край» и т.п. Однако не все эксперты считают, что в отрасли наметился кризис.

Нижний Новгород отстает от остальных российских городов-миллионников по темпам роста рынка общественного питания. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ».

Рейтинг составлялся по статистике сервиса 2ГИС.

По данным издания, число кафе и ресторанов в городе за 2019 г. увеличилось на 1,2%. Всего в Нижнем Новгороде открылись 1798 заведений.

В то время как в городе-лидере рейтинга Красноярске прирост числа гастроточек составил 19,5%. Однако количество открывшихся заведений все же ниже, чем в Нижнем Новгороде и составляет 1697 объектов.

На втором месте рейтинга Омск (прирост на 19,1%), а на третьем — Новосибирск (прирост на 16,5%).

В целом в городах-миллионниках России за год открылись 52 тыс. 449 заведений. Прирост числа точек общепита в среднем по стране составил 11,8%.

Напомним, жителям Нижнего Новгорода 2019 г. запомнился гибелью многих ярких ресторанных проектов: «Войлок», «Мокроусов», «Толстый край» т.п.

«Прошлый год для нижегородского ресторанного рынка не был кризисным, хотя некоторые рестораторы утверждают, что это так. Это сказки. Всегда есть продуманные, хорошие концепции, а есть нелепые. И нелепых большинство. Очень удобно объяснять закрытие своего бизнеса кризисом и низкой платежеспособностью населения. Но, как правило, если ресторатор сможет гостю предложить нечто внятное, то гость придет, сэкономив на чем-то другом», — считает ресторанный критик Катерина Смирнова.

«То, что нижегородские рестораны будут закрываться чаще, стало понятно уже несколько лет назад, когда на многих рынках в России предприниматели и аналитики подтвердили наличие кризиса, сообщили, что у россиян заметно снизилась покупательная способность. А когда у людей не растет зарплата, желание ходить в рестораны у них, естественно, падает», — убежден глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Нижнем Новгороде Александр Котюсов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.