Собственники «Дома чекиста» в Нижнем Новгороде привлечены к ответственности

Решение о привлечении к ответственности было принято после проведения проверки соблюдения законодательства при содержании объекта культурного наследия в центре Нижнего Новгорода.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области с 2016 года направляла предписания в адрес собственников с целью сохранению объекта культурного наследия. Об этом сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

За непринятие своевременных мер по сохранению объекта культурного наследия собственники привлечены к административной ответственности. Сейчас приняты меры по консервации здания, выполнены заделка оконных и дверных проемов.

Земельный участок, на котором располагается объект культурного наследия, в настоящее время находится в удовлетворительном состоянии. Собственник вывез с участка мусор.

DK.RU сообщал, в сентябре управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области сообщало о планах по изъятию у собственников «Дома чекиста», расположенный на ул. Малая Покровская, 16. Занимавшая тогда пост руководителя управления Надежда Преподобная сообщила, что причиной изъятия является неудовлетворительное содержание объекта.

«С собственником достаточно сложная ситуация. На все предписания, которыми мы обязываем привести объект в надлежащее состояние, он не реагирует, при этом сумма штрафов достигла уже полумиллиона рублей. Предприняты консервационные меры, но они весьма условные. В ближайших планах управления – направить обращение в арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об изъятии «Дома чекиста», как бесхозяйно содержащегося по факту. Кроме того, мы уточним акт технического состояния объекта на текущую дату и направим соответствующее обращение в полицию для принятия мер уголовного реагирования», - сказала она.

Также DK.RU сообщал, что в 2013 г. ООО «Комплекс-строй», которая прибрела в 2011 г. из федеральной собственности 85% доли в «Доме чекиста», заявила о планах подготовки проекта реставрации здания и начале работ в 2014 г.

Справка:

«Дом чекиста» – классический памятник советского конструктивизма. Он был построен в 1932 г. по проекту нижегородского архитектора Александра Тюпикова. Тогда предполагалось, что в индивидуальных комнатах жильцы будут только спать, вся же остальная жизнь будет протекать на виду у всех коммунаров (в доме были библиотека, тир, столовая и т.д.). Это единственный в стране дом-коммуна, который просуществовал до середины 50-х гг. XX века.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.