Реставрация Дома чекиста в Нижнем Новгороде начнется в 2014 г.

Компания "Комплекс-строй" на 85% стала собственником Дома Чекиста в Нижнем Новгороде. В настоящее время идет разработка проекта реставрации этого объекта культурного наследия.

Фото: urban3p.ru

По словам начальника отдела управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Валерия Каравашкина, в настоящее время уже заключены охранные обязательства, проведено подробное техническое обследование здания, идет разработка проекта реставрации памятника.

"Ранее некоторые эксперты высказывали сомнения в возможности восстановления этого объекта, но мы вопрос о сносе памятника даже не рассматриваем", - заявил он.

Фото: urban3p.ru

Как рассказал заместитель директора ООО "Комплекс-строй" Андрей Пчелкин, проект реставрации Дома чекиста будет подготовлен в течение 2013 г. По его словам, необходимо укрепить фундаменты, перекрытия здания – комплекс реставрационных работ довольно обширен.

"К реставрационным работам мы планируем приступить в начале 2014 г. По предварительным оценкам, реставрация продлится в течение 15 месяцев. Внешний облик объекта культурного наследия, как того требует законодательство, не изменится. В будущем планируется сохранить и общественное назначение Дома чекиста", - заявил Андрей Пчелкин.

Фото: urban3p.ru

Напомним, здание было продано из федеральной собственности ООО "Комплекс-Строй" в апреле 2011 г. Как сообщает "Википедия", новый собственнник планировал перестроить здание в гостиницу международного класса и даже был составлен соответсвующий проект. Однако, по результатам инженерно-геологического обследования, фундаменты пришли в негодность, в связи с чем заказчик заявил о необходимости его сноса.

Справка:

Дом чекиста – классический памятник советского конструктивизма. Он был построен в 1932 г. по проекту нижегородского архитектора Александра Тюпикова. Тогда предполагалось, что в индивидуальных комнатах жильцы будут только спать, вся же остальная жизнь будет протекать на виду у всех коммунаров (в доме были библиотека, тир, столовая и т.д.). Это единственный в стране Дом-коммуна, который просуществовал до середины 50-х гг. прошлого века.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.