Нижегородские власти планируют изъять «Дом чекиста» у собственника

Для изъятия объекта культурного наследия значения "Дом-коммуна "Дом чекиста" УГОКН Нижегородской области планирует обратиться в арбитражный суд.

Рабочая группа по инвентаризации заброшенных социальных объектов 28 сентября 2018 г. посетила этот дом, располагающийся  по адресу ул. Малая Покровская, 16. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Сейчас здание площадью 5,2 тыс. кв. м в историческом центре Нижнего Новгорода, построенное в 1932 году, находится в неудовлетворительном состоянии.

 «С собственником достаточно сложная ситуация. На все предписания, которыми мы обязываем привести объект в надлежащее состояние, он не реагирует, при этом сумма штрафов достигла уже полумиллиона рублей. Предприняты консервационные меры, но они весьма условные. В ближайших планах управления – направить обращение в арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об изъятии «Дома чекиста», как бесхозяйно содержащегося по факту. Кроме того, мы уточним акт технического состояния объекта на текущую дату и направим соответствующее обращение в полицию для принятия мер уголовного реагирования», - сообщила руководитель управления госохраны ОКН Надежда Преподобная.

И.о. министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов считает, что доведение состояния здания, являющимся объектом культурного наследия, до нынешнего состояния, является уголовным преступлением.

«Сегодня – точка отсчета конкретных действий власти: проверка, подготовка документов в суд, подача заявлений. В этот период собственник либо принимает действия по восстановлению объекта, либо нет. Доведение памятника до такого состояния – очевидно, уголовная ответственность», -   отметил он.

DK.RU сообщал, что в 2013 г. ООО «Комплекс-строй», которая прибрела в 2011 г. из федеральной собственности 85% доли в «Доме чекиста», заявила о планах подготовки проекта реставрации здания и начале работ в 2014 г.

Также ранее DK.RU сообщал, что рабочая группа по поручению главы Нижегородской области Глеба Никитина занимается инвентаризацией и обследованием заброшенных социальных объектов недвижимости (детсадов, школ, училищ), поиском виновных в ненадлежащем содержании и рассмотрит вопросы их дальнейшего использования. В состав группы вошли представители министерства имущественных и земельных отношений, территориального управления Росимущества в регионе и комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода.

Справка:

«Дом чекиста» – классический памятник советского конструктивизма. Он был построен в 1932 г. по проекту нижегородского архитектора Александра Тюпикова. Тогда предполагалось, что в индивидуальных комнатах жильцы будут только спать, вся же остальная жизнь будет протекать на виду у всех коммунаров (в доме были библиотека, тир, столовая и т.д.). Это единственный в стране дом-коммуна, который просуществовал до середины 50-х гг. XX века.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.