РПЦ планирует снести один из исторических домов по улице Славянской в Нижнем Новгороде

Нижегородская епархия планирует заново застроить участок по ул. Славянской. Один из аварийных домов в центре города был передан РПЦ в безвозмездное пользование ещё несколько лет назад.

6 декабря в Нижнем Новгороде прошли публичные слушания по двум вопросам, инициированным Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским женским монастырём Нижегородской епархии РПЦ. Оба касались территории дома №2 по ул. Славянской в Нижегородском районе. Первый вопрос был связан с сокращением минимального отступа от красных линий при строительстве нового здания. Второй – с изменением вида разрешённого использования территории.

РПЦ планирует снести один из исторических домов по улице Славянской в Нижнем Новгороде 1

Как рассказала присутствующим начальник управления жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры Нижегородского района Лариса Калугина, дом по ул. Славянской был признан аварийным в 2007 г. после многочисленных жалоб жителей на ненадлежащее содержание. Впоследствии здание было расселено и переведено их категории жилых в нежилые.

РПЦ планирует снести один из исторических домов по улице Славянской в Нижнем Новгороде 2

По запросу РПЦ дом и земля под ним были переданы городом в безвозмездное пользование Дивеевского подворья. Г-жа Калугина добавила, что в некий момент в прошлом здание уже использовалось церковью и потому передача была осуществлена на законной основе.

Информация о смене собственника дома стала новостью для некоторых участников публичных слушаний. Как писал DK.RU, в августе градозащитники обратились к главе города Елизавете Солонченко с просьбой о сохранении образцов деревянного зодчества, в частности, по ул. Студёной-Славянской, где сохранился целый исторический квартал. В ноябре градозащитники опубликовали открытое письмо о необходимости сохранения исторических, природных ландшафтов, адресованное главе региона Глебу Никитину.

Как сообщил представитель Дивеевского монастыря Глеб Панкратов, дом №2 по ул. Славянской невозможно сохранить из-за аварийного состояния. Здание планируется снести с целью нового строительства. Земля под ним находится в зоне многофункциональной общественной застройки центрального исторического района, охраны OKH и достопримечательных мест. В новом доме планируется размещение просветительского центра, воскресной школы и жилых помещений для сестёр монастыря. Поэтому Церкви необходимо сменить разрешённое использование на религиозное.

РПЦ планирует снести один из исторических домов по улице Славянской в Нижнем Новгороде 3

Слушания. Видео: Мария Попова. 

Обе темы слушаний вызвали дискуссию среди присутствующих. Однако обсуждались не столько инициируемые изменения, сколько статус самой территории. Юрист Марина Чуфарина сообщила представителю РПЦ, что сейчас в региональном управлении госохраны памятников находится заявка о признании дома №2 по ул. Славянской объектом культурного наследия. Г-н Панкратов дал понять, что ему о заявке ничего не известно и пообещал, что новая постройка будет иметь схожий архитектурный облик.

Архитектор-реставратор Алексей Сундиев обратил внимание, что новый дом, который планируется построить на месте существующего здания, имеет четыре этажа.  «Предельные характеристики застройки данных территорий определены… постановлением 2016 г. об утверждении проекта зоны охраны. Мы имеем четырёхэтажное здание с высотой этажа, допустим, три метра. 13 метров высоты. В постановлении максимальная высота на этом участке – десять метров», - добавил он. Г-ну Сундиеву возразили, что проект нового здания ещё не обсуждался на слушаниях.

В защиту действий РПЦ выступил житель дома по ул. Белинского Вадим Белянин, отметив, что Дивеевский монастырь всегда выполняет взятые на себя обязательства. «Когда этот дом был передан церкви, это правильно… Только лучше будет. Славянская, эти четыре дома – разруха там будет, если этой территории какое-то культурное придадут…» - заявил он.

Напомним, ранее городская администрация приняла решение о развитии застроенной территории в районе домов №1, 3 по ул. Славянской, №4А по ул. Славянской и по ул. Студёной (поблизости). Глава города Елизавета Солонченко обещала прислушаться к просьбам градозащитников об отмене соответствующих аукционов, дающих право сноса домов. Были отменены торги по участку с домами №4, 4А.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.