Нижегородская мэрия готовит к застройке участок у дома, где жил Горький

Администрация Нижнего Новгорода приняла решение о развитии застроенной территории по ул. Славянской. Площадка находится вблизи двух домов-памятников, в которых жили писатели Горький и Короленко.

Статус застроенной получила территория в районе домов №1, 3 по ул. Славянской, говорится в постановлении на сайте администрации Нижнего Новгорода. Согласно Градостроительному кодексу РФ, на застроенной территории разрешено возведение новых домов и инженерной инфраструктуры (и никаких других объектов капстроительства).

Нижегородская мэрия готовит к застройке участок у дома, где жил Горький 1

Решение о развитии застроенной территории принимается, если расположенные на участке дома признаны аварийными и подлежащими сносу либо их реконструкция включена в муниципальную программу. Дома № 1, 3 по ул. Славянской признаны аварийными и подлежащими сносу, говорится в муниципальной адресной программе Нижнего Новгорода.

Нижегородская мэрия готовит к застройке участок у дома, где жил Горький 2

Дом по ул. Славянской, 1.

Участок перспективной застройки – особенный. Это фрагмент исторического квартала, сохранивший свою целостность.

Территория находится в границах зон охраны трёх объектов культурного наследия. Первый – дом №11 по ул. Короленко, в котором в 1900-1901 гг. жил Максим Горький, где бывали Антон Чехов, Фёдор Шаляпин и другие деятели искусства и культуры. Второй – дом, где в 1888-1896 гг. жил писатель Владимир Короленко (Короленко, 11А). Оба эти здания являются объектами культуры федерального значения. Третий  памятник – Церковь Трёх Святителей (ул. Короленко, 14), ОКН регионального значения.

В границах зон охраны запрещено строительство новых объектов (за исключением объектов транспортной и инженерной инфраструктуры), размещение производственно-коммунальных объектов, прокладка теплотрасс и газопроводов надземным способом и на фасадах, размещение рекламных конструкций.

Нижегородская мэрия готовит к застройке участок у дома, где жил Горький 3

Дом по ул. Славянской, 3.

Кроме того, участок относится к исторической территории «Старый Нижний Новгород», находится в границах культурного слоя Нижнего Новгорода. Застройка будет ограничена множеством дополнительных условий.

"Потеря хотя бы одного из объектов неминуемо приведет к утрате исторического облика всего квартала"

 

Марина ЧуфаринаПо словам юриста, градозащитника Марины Чуфариной, в соответствии с утверждённым режимом охранной зоны объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на ул. Короленко и ул. Новой: «Усадьба В.М. Лемке. Главный дом» (ул. Новая, 21/11 (литеры А, А1, А2), «Церковь Трех Святителей» (ул. Короленко, 14 (литер А), «Дом архитектора П.А. Домбровского» (ул. Новая, 31 (литера А), указанные здания признаются ценными градоформирующими объектами, подлежащими сохранению и реставрации.
 
«В то же время, в постановлении правительства Нижегородской области есть лазейка, позволяющая снести эти дома при неудовлетворительном техническом состоянии (дома №1 и №3 признаны аварийными, подлежащими сносу), - отмечает юрист. - В этом случае при осуществлении нового строительства застройщик будет обязан воссоздать архитектурный облик фасадов зданий. Но мы знаем, как может выглядеть воссоздание в глазах застройщиков. Яркий пример — строительство четырёхэтажного бизнес-центра на ул. Сергиевской, в охранной зоне объекта культурного наследия — Сергиевской церкви».
 
Район Церкви трёх святителей представляет собой один из немногих целостных фрагментов деревянной застройки, сохранившихся на территории Старого Нижнего. Он имеет важное мемориальное значение, так как связан с жизнью и творчеством выдающихся деятелей русской культуры (Максим Горький, Федор Шаляпин, Владимир Короленко, Леонид Андреев). «Убеждена, что потеря хотя бы одного из объектов неминуемо приведет к утрате исторического облика всего квартала», - подчёркивает Марина Чуфарина.
 
«О необходимости не допустить сноса домов и возможности включить ценные объекты градостроительной среды, не обладающие статусом объектов культурного наследия, в муниципальный аналог программы «Рубль за метр», мы разговаривали на встрече с главой города Елизаветой Солонченко в августе. Наша идея была воспринята очень позитивно, и через пару недель мы встретились уже более расширенным составом представителей профильных департаментов и комиссий городской Думы. Распоряжением Солонченко была создана рабочая группа по этому вопросу, в которую нас почему-то не включили», - добавляет градозащитник.
 
Две недели назад активистам стало известно, что в администрации Нижегородского района активно готовят документы на снос домов на Славянской. «Боюсь, в самом скором времени мы можем увидеть там бульдозер», - заключает юрист.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.