Нижегородские эксперты-градозащитники написали открытое письмо Глебу Никитину

Эксперты в области архитектуры обратились с письмом к главе региона Глебу Никитину. Они заявили о необходимости сохранения и защиты исторического облика города, нарушенного при Валерии Шанцеве.

Открытое письмо, адресованное врио губернатора Нижегородской области, опубликовано 1 ноября на сайте газеты «Коммерсантъ».

В обращении к главе региона эксперты выразили обеспокоенность ситуацией в сфере охраны объектов культурного наследия (ОКН) в Нижнем Новгороде. Они указали на губительную политику в отношении памятников, которая проводилась в течение 12 лет его предшественником, и охарактеризовали её последствия как катастрофические.

Общеизвестно, что предыдущее руководство региона крайне пренебрежительно относилось к памятникам нижегородского зодчества, полагая, что сохранения заслуживает Кремль, ряд церквей, и плюс к этому в лучшем случае несколько десятков каменных зданий. А все остальные строения характеризовались в качестве «отживших свой век развалюх», обузы для городского хозяйства», - говорится в письме.

В Нижнем Новгороде насчитывается свыше 400 ОКН, хотя признаками памятников обладает гораздо большее количество зданий, сооружений и комплексов. При Валерии Шанцеве число ОКН, напротив, сократилось, отмечается в письме. 76 выявленных ОКН были исключены из государственного реестра без проведения экспертизы. Заявки градозащитников о включении в реестр ещё 12 объектов, подтверждённые экспертизой, были проигнорированы. Многие здания были уничтожены, как ценные фрагменты исторической среды: ул. Ильинской, Студёной, Малой Ямской.

Живая ткань исторического города сжималась, как шагреневая кожа, на ее месте возникали безликие строения, целые кварталы в стиле дешевого хай-тека, а то и вовсе пустыри, окруженные синим забором».

В последние годы в угоду застройщикам уничтожаются не только ценные здания, но и уникальный исторический ландшафт, подчёркивают эксперты. В качестве примера они приводят Почаинский овраг, отданный ООО «Международная строительная компания». Застройщик, уничтожающий обширную зелёную зону, имеет многомиллионные долги перед администрацией города, а его представители скрываются от судебных приставов.

Эксперты призвали Глеба Никитина поддержать программы по сохранению исторического облика города, отменить ряд нормативно-правовых актов, лишающих госохраны выявленные ОКН, а также выйти с предложением к Минкульту РФ о включении Нижнего Новгорода в перечень исторических поселений федерального значения.

По нашему мнению, новой областной власти необходимо ясно заявить, что памятники истории и культуры, историческая среда Нижнего Новгорода и иных населенных мест — не обуза на шее нашего региона, а бесценный ресурс для развития, что их сохранение и реставрация является государственным приоритетом, и что предыдущая практика разбазаривания нашего наследия неприемлема. А самое главное — нужны внятные и продуманные управленческие решения.

Авторами открытого письма являются эксперты Минкульта РФ: архитектор, директор музея Святослава Агафонова, руководитель НПП «Этнос» Ирина Агафонова и историк архитектуры, член ИКОМОС (Международного совета по восстановлению памятников и достопримечательных мест) Алексей Давыдов, - а также архитектор, директор ООО «Творческая мастерская Иняева А.А.» Александр Иняев, архитектор-реставратор, руководитель реставрационной мастерской, член ИКОМОС Виктор Коваль и юрист, специалист в области законодательства об охране ОКН Марина Чуфарина.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.