«Просто позорище». Глеб Никитин посетил Балахнинский район — глава района ушел в отставку

«Понятно, что ситуация произошла еще до того, как вы заняли пост главы района, но хоть что-то можно было сделать за полтора года?» — спросил губернатор главу района о состоянии автостанции Балахны.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 13 февраля посетил с рабочим визитом Балахнинский район. Глава района Алексей Левкович после встречи с губернатором уходит в отставку.

По словам Глеба Никитина, происходящее в районе свидетельствует о затяжном управленческом кризисе.

Рабочая поездка губернатора началась с посещения поселка Гидроторф. Там Никитин возложил цветы к мемориальному комплексу в память о воинах, павших в Великой Отечественной войне. Рядом с комплексом расположен Сквер Победы, благоустроенный на 10 млн руб. по программе «Формирование комфортной городской среды». Губернатор обратил внимание главы района на то, что сквер завален снегом.

Обычно сталкиваюсь с тем, что чистят даже в глухих местах, когда приезжаю, а здесь и на это не заморочились. Просто позорище! Зачем деньги вкладывать в сквер, если по полгода он находится в таком состоянии. Проснитесь! У вас не свой бюджет, а народный, муниципальный. Вам правильнее самому взять лопату и убирать! — сказал Глеб Никитин Алексею Левковичу.

В ходе визита к главе региона обратился местный житель Сергей Шаронов с жалобой на отмену маршрута №51 ЦКК-Гидроторф. «Я давал поручение наладить сообщение между поселком и микрорайоном, когда был в районе в прошлый раз. У вас же есть маршрут в сети. Вы просто не выполнили поручение. И это не единственный такой случай», — сказал губернатор главе района.

Житель Балахны Василий Улыбин пожаловался Глебу Никитину на организацию вывоза мусора на ул. Розы Люксембург. Расстояние от пятиэтажных домов до мусорных контейнеров действительно даже на глаз превышало все допустимые нормативы. При этом Алексей Левкович сообщил, что это было согласовано с СЭС.

«Да с каким еще СЭС это согласовано! Спросите у жителей, где контейнер должен быть. В ближайшее время он здесь должен появиться. Из города и района вообще очень много жалоб на оборудование контейнерных площадок. Эта работа абсолютно не выстроена здесь», — сказал Глеб Никитин.

Отдельный пункт визита — территория бывшей автостанции Балахны. На данный момент она находится в частной собственности. Состояние автостанции неудовлетворительное. Обстоятельства, при которых автостанция ушла в частные руки, сейчас расследуют правоохранительные органы.

«Понятно, что ситуация произошла еще до того, как вы заняли пост главы района, но хоть что-то можно было сделать за полтора года?.. Даже если это частная собственность, то это не значит, что можно игнорировать потребности людей», — спросил Глеб Никитин главу района.

«Вам что-то говорит название «Стройсервис» и фамилия собственника Чекушкин?» — продолжил губернатор. На что Алексей Левкович ответил, что это его двоюродный брат.

Как у него с участием в муниципальных контрактах? На установку контейнеров? Прибыльным оказалось? Я это к тому, что, если у вас память плохая, то я напоминаю, что есть на кого положиться в этих вопросах. Социально ответственный бизнес должен заботиться о жителях, приводите все это в порядок. Но я бы на вашем месте рекомендовал родственникам воздержаться от участия в конкурсах, — подчеркнул Глеб Никитин.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня работал в Балахне. Тяжёлое наследство ситуации, сложившейся до 18 года, преодолено не до конца. Многое сделано. Пересмотрены сделки и последствия злоупотреблений. Расследуются уголовные дела. Улучшилось финансовое состояние (кредитная нагрузка, например, упала со 140 до 75%). Мною за 2018 и 2019 года выделено 250 млн рублей помощи. Благоустроены общественные пространства, отремонтировано беспрецедентное количество и региональных, и местных дорог. Однако много и недоработок. Не решаются или решаются медленно элементарные текущие местные вопросы. Уборка снега и наледи, снос аварийных домов, содержание территории, уборка мусора и оборудование контейнерных площадок. Многие важные местные дороги остаются в неудовлетворительном состоянии (не сделана даже подсыпка или ямочный ремонт). Не выполнена часть поручений, которые я давал на встрече с жителями. Низкое качество структуры муниципального управления. При этом у нас нет времени на раскачку!!!

Публикация от Глеб Никитин (@gsnikitin)

По словам Глеба Никитина, поездка в Балахну планировалась давно, поскольку из района поступало много жалоб на происходящее.

«Понятно, что раньше их было еще больше, мы помним прекрасно, что здесь сложилась достаточно тяжелая в коррупциогенном и криминальном смысле обстановка. Мы приняли целый ряд решений, в том числе, решение о поддержке муниципалитета из областного бюджета. За два года в общей сложности экстренно на эти цели было выделено более 250 млн руб. Изменения есть, но, безусловно, недостаточные. До сих пор огромное количество вопросов к содержанию города, благоустройству соответствующих территорий, уборке снега», — сказал Глеб Никитин по итогам визита.

Он также добавил, что возможно, ситуация в Балахне связана с неразберихой в управлении, в структуре муниципалитета. Район и город имеют разные бюджеты, при этом управляются одним органом исполнительной власти. Глеб Никитин поручил подготовить «дорожную карту» по оптимизации структуры муниципального управления.

Напомним, в середине ноября 2019 г. губернатор публично отчитал главу Дальнеконстантиновского района Александра Чуевского. Губернатор отругал чиновника за покосившийся забор и ветхие дома и сараи.

Вот я сейчас проезжаю и смотрю на это позорище. Ну, давайте, я это уберу, — сказал Глеб Никитин, раскачивая деревянный забор. — Если бы я знал, я бы сейчас взял с собой топор да гвозди. Вам нужно, чтобы я сюда приехал? Ну как вам не стыдно вообще? Тут же люди ходят. <…> Мы вам возместим из министерства финансов. Вам вот самим не стыдно ходить по этим улицам? У вас ресурс у муниципалитета есть хоть вообще какой-то? Ну, что вы, не можете порядок навести?

В конце ноября Глеб Никитин посетил городской округ Бор. За все обнаруженные недочеты глава администрации Бора Александр Киселев получил от главы региона строгий выговор.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.