Прогулявшие заседание нижегородские депутаты оставили без средств метро и Волжский мост

Нижегородскому заксобранию также пришлось перенести обсуждение нескольких других законопроектов, которые бойкотировавшие заседание депутаты назвали весьма спорными.

В программе заседания законодательного собрания, которое должно было состояться 27 августа, но из-за отсутствия кворума дважды переносилось — сначала на 28 августа, теперь на 10 сентября — было 28 вопросов.

Депутаты планировали согласовать выделение дополнительного финансирования в том числе на два крупных объекта:  из федерального бюджета — на метро (около 1,5 млрд руб.), и из областного — на второй Волжский мост (1,1 млрд). Соответствующие изменения планировалось внести в закон об областном бюджете.

Одним из важнейших вопросов повестки заседания обещало стать обсуждение законопроекта об отмене "двуглавой" формы управления и избрании единственного главы муниципального образования городского округа и муниципального района по конкурсу, а также внесение изменений в регламент заксобрания.

Также планировалось обсудить обращение заксобрания к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о реализации норм ФЗ "О государственном оборонном заказе", изменения в который, вступающие в силу 1 сентября, вызывают множество нареканий у нижегородских предприятий (подробнее - в материале DK.RU). В обращении содержалась просьба сперенести начало срока действия новых правил с 1 сентября 2015 г. на 1 января 2016 г.

Впрочем, депутаты дважды "организовали неявку" и отсутствие кворума, в связи с чем обсуждение большей части вопросов  было перенесено на сентябрь. На последнее заседание явились лишь 32 депутата из необходимых 34.

"Аграрии не получили дополнительных субсидий из федбюджета в размере 170 млн. руб., строители лишились миллиарда на Борский мост. Конечно, деньги будут получены позже. Но они нужны уже сейчас. Идут уборочные работы, недофинансирование строительных объектов вызовет сдвиги в плане работ", — передает слова председателя комитета по бюджету и налогам заксобрания Александра Шаронова "НТА Приволжье".

Председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления заксобрания Валерий Осокин — инициатор законопроекта об отмене "двуглавой" власти — напомнил, что по закону губернатор имеет право распустить заксобрание, если в течение трех месяцев оно не собирается на заседания, и назвал поступок депутатов "крайне безответственным".

Спикер заксобрания Евгений Лебедев счел неприемлемыми отгулы на день ответственного заседания и заявил, что "прогулявшие" депутаты поступили бы честнее, отказавшись от постянной работы: "Каждый депутат имеет право на политическую позицию. Но кворум срывать никто не должен. Особые претензии к тем, кто работает на постоянной основе. Им платят зарплату не только за работу с населением на местах, но и за участие в процессе рассмотрения законопроектов. Уж лучше честно написать заявление", — цитирует Евгения Лебедева пресс-служба заксобрания.

По данным "НТА Приволжье", на постоянной основе работают пропустившие заседание заксобрания депутаты Владислав Егоров, Владимир Буланов, Роман Кабешев и Сергей Лесков.

Владимир Буланов в итервью DK.RU обозначил два самых спорных законопроекта, из-за которых депутаты от КПРФ проигнорировали заседание заксобрания, и назвал бойкот "последним шансом для фракции КПРФ заявить о своей позиции".

"Если согласуют изменение регламента заксобрания голосование по доверенности, то в нижегородском заксобрании будет как в Госдуме: один депутат будет голосовать за двадцать остальных, и "народные избранники" еще больше отдалятся от народа. "Кривую" систему выборов главы города я и фракция никак не приемлем. Мы настаиваем на прямом голосовании населения".

Просто проголосовать "против" г-н Буланов не считает возможным, поскольку, по его словам, при наличии кворума  другие депутаты примут решение, которое категорически не устраивает КПРФ.

1 сентября стало известно, что нижегородское региональное отделение партии "Справедливая Россия" будет решать вопрос об исключении из партии депутата заксобрания Андрея Колобова, который также отсутствовал на "проблемных" заседаниях.

По словам члена "СР" Алексея Якимова, это было требование центрального совета партии, который инициировал созыв нижегородских членов "Справедливой России" для обсуждения партийной дисциплины.

Поскольку "провинившийся" депутат не представил справок или документов, объясняющих свое отсутствие, принято решение о его исключении, сообщает "НИА Нижний Новгород". Еще один депутат от "Справедливой России" - Галина Клочкова - также отсутствовала на заседаниях заксобрания, однако она находилась в командировке, поэтому вопрос о ее исключении не ставился.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.