Президиум Совета муниципальных образований одобрил проект, отменяющий "двуглавость" власти

Президиум ассоциации Совета муниципальных образований региона одобрил законопроект, предполагающий отмену "двуглавой" системы управления в Нижнем Новгороде.

Решение об одобрении законопроекта было принято всеми присутствовавшими на заседании членами Президиума - 11 из 14 членов.  

"Нужно, чтобы власть занималась конкретными делами, чтобы не было никаких предпосылок для споров друг с другом. Критиковать сейчас все научились, а главная наша задача – делать так, чтобы люди жили лучше. Такая система некоторое время назад уже работала и работала хорошо", - пояснил решение председатель Совета, глава местного самоуправления Павловского района Виктор Куренков.

Напомним, председатель комитета по вопросам госвласти области и местного самоуправления 16 августа Валерий Осокин внес в Заксобрание законопроект, по сути отменяющий "двуглавую" систему управления областным центром.

Как говорится в материалах Законодательного собрания Нижегородской области, проект разработан в связи с принятием федерального закона  от 3 февраля 2015 г. №8-ФЗ и направлен на совершенствование организации местного самоуправления.

"Как показывает анализ практики правоприменения, в ряде случаев наличие в структуре органов местного самоуправления одновременно и главы муниципального образования как высшего должностного лица, и главы местной администрации может порождать конфликтные ситуации и коллизии в практике управления муниципальным образованием, сложно разрешимые в рамках уже закрепленных в законодательстве моделей муниципальной власти", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Если проект будет принят, то глава муниципального образования будет избираться из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.Таким образом исключается так называемая "двуглавая" модель управления.

Участие в конкурсе позволяет привлекать к муниципальному управлению более широкий спектр профессиональных кадров, а не только депутатов Думы Нижнего Новгорода.

"Вышеуказанные изменения применяются к правоотношениям, возникающим после проведения выборов 13 сентября 2015 г.", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним,  в апреле 2015 г. Дума Нижнего Новгорода внесла изменения в порядок проведения конкурса, согласно которым она назначает половину (а не две трети, как ранее) членов конкурсной комиссии из числа депутатов. Оставшаяся половина будет назначаться губернатором Нижегородской области (ранее Законодательным собранием региона по представлению губернатора назначалась одна треть членов). Общее количество членов комиссии увеличено с 15 до 16.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.