Шанцев просит Путина отсрочить вступление поправок в закон о гособоронзаказе

Банкиры и промышленники обеспокоены поправками к закону о гособоронзаказе. Из-за отсутствия подзаконных актов и методик их исполнения отрасль, являющаяся локомотивом экономики, может войти в пике.

Изменения в №275ФЗ "О государственном оборонном заказе", вступающие в силу 1 сентября, призваны обеспечить контроль за использованием бюджетных средств. Согласно поправкам, все платежи по гособоронзаказу  (ГОЗу) исполнители должны проводить в определенных уполномоченных банках (госбанках) и через специальные счета, операции по которым ограничены. Правила касаются не только предприятий оборонно-промышленного комплекса, но и их поставщиков и подрядчиков, продукция или услуги которых используются при выполнении государственного заказа, сообщил в ходе выездного заседания Ассоциации региональных банков России глава Ассоциации, председатель комитета Госдумы по эконом-политике Анатолий Аксаков.

Как весной поясняла необходимость поправок «Коммерсанту» замминистра обороны Татьяна Шевцова, основная доля расходов Минобороны — это расходы на государственную программу вооружения, которая реализуется в рамках ГОЗа: в 2015 г. это беспрецедентные 2 трлн руб.: «Предприятия ОПК обеспечены всеми необходимыми ресурсами для нормальной работы. На практике же выявляются случаи использования бюджетных средств не на цели контракта, неоправданных задержек расчетов с соисполнителями контрактов по ГОЗу, завышения цен на продукцию, нарушения сроков поставки продукции по контрактам».

Тем не менее в настоящее время еще не готовы подзаконные акты, которые регламентируют процесс перехода предприятий ОПК и их контрагентов на обслуживание в уполномоченные банки. Так, например, не сформирован перечень товаров и услуг, оплачиваемых через отдельные счета, отсутствует форма типового договора о банковском сопровождении сделки. Также на федеральном уровне не урегулированы вопросы о возможности оплаты с отдельных счетов ряда затрат (на заработную плату, по налогам и сборам, ТЭК, по командировочным расходам, расходам на ГСМ), рассказал председатель правления компании ОАО КБ "Ассоциация" Михаил Гапонов.

«Если закон вступит в действие, как и планировалось, с 1 сентября, то одна из самых перспективных отраслей нашей экономики может встать. Многие предприятия оборонного комплекса и компании, работающие с ними по кооперации, обслуживаются в других банках. Они часто «подпитываются» обороткой, которую не всегда возможно получить в госбанках», - подчеркнул Анатолий Аксаков. Кроме того, ограничение сотрудничества предприятий ОПК с банками может привести к монополизации цен на банковские продукты.

«После вступления в силу поправок к закону тысячи и десятки тысяч предприятий могут пострадать», - добавил исполнительный вице-президент РСПП, председатель совета Ассоциации региональных банков Александр Мурычев.

Как пояснил DK.RU генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. Пландина» Олег Лавричев,  поправки в закон, по сути, ущемляют права головного исполнителя, так как увеличивают госзаказчику бюджетные ассигнования за счет доходов от полученных штрафов, взысканий с исполнителей в случае нарушения ими планов по гособоронзаказу.

«Это противоречит основам гражданского законодательства РФ, так как ни одна из сторон госконтракта не должна получать государственные привилегии за счет другой стороны», — считает он.

По словам промышленника, в законе есть прямой запрет на покупку иностранной валюты или перевода денег за рубеж со спецсчета:  «Как быть, допустим, с покупкой импортной комплектации в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Прибалтике? Те слабые отговорки и допущения, которые есть в тексте, не регламентируют эту деятельность».

«Документ предусматривает наказание за отказ от выполнения ГОЗ, но не учитывает причины. Мы можем отказаться от заключения госконтракта, к примеру, из-за отсутствия мощностей. В этой ситуации нам могут навязать контракт с нереальными сроками исполнения, в которые предприятие по всей кооперации заведомо не уложится. При этом отказаться от предложенных условий не можем, в этом случае предприятие ждет наказание. Требование закона предполагает огромный документооборот, что влечет увеличение штата административно-управленческого персонала (финансовый, планово-экономический отделы, бухгалтерия). Все это увеличивает накладные расходы, и соответственно, рост цен продукции по ГОЗ. Вот перечень лишь некоторых вопросов. В общем и целом, закон, на наш взгляд, сырой, противоречивый, во многом неисполнимый», — сказал Олег Лавричев.

20 августа в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялось совещание руководителей оборонный предприятий и крупных банков с участием генерального директора Нижегородской ассоцации промышленников и предпринимателей Валерия Цыбанева и заместителя губернатора Евгения Люлина. Результатом стало подписанное 24 августа губернатором региона Валерием Шанцевым письмо в адрес президента России Владимира Путина. В письме Валерий Шанцев просит главу государства отсрочить вступление в силу поправок в №275ФЗ «для безусловного выполнения ГОЗ 2015».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.