Проект на сотни миллиардов. К строительству трассы М-12 подключился крупный банк

Банк и «Автодор» договорились о взаимодействии при строительстве дороги Москва – Нижний Новгород – Казань на участке, протяженностью 350 км. Общая стоимость строительства М-12 — около 730 млрд.

Государственная компания «Автодор» и банк ВТБ подписали соглашение о взаимодействии при подготовке и реализации строительства автомобильной дороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань на участке от Орехово-Зуево до Арзамаса протяженностью около 350 км. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Соглашение предусматривает сотрудничество «Автодора» и ВТБ при подготовке финансовой и технической документации по проекту для привлечения подрядчиков и организации финансирования.

В соответствии с требованиями Комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры нашей основной целью является привлечение в проект внебюджетных инвестиций. Мы активно работаем над этим, чтобы обеспечить его успешную реализацию в довольно сжатые сроки, определенные Правительством РФ, — подчеркнул председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, в свою очередь, отметил, что банк обладает опытом работы с крупными автодорожными проектами — Западный скоростной диаметр (ЗСД) и 7-8 этапы М-11.

Уверен, что имеющиеся у нас компетенции и экспертиза не только на этом этапе, но и в дальнейшем будут способствовать успешной реализации этого крупнейшего инфраструктурного проекта, — сказал он.

Общая стоимость строительства новой дороги между Москвой и Казанью — около 730 млрд руб. Протяженность — около 800 км. Трасса свяжет крупнейшие промышленные агломерации России, будет способствовать экономическому росту регионов. Проект является одним из крупнейших в Комплексном плане модернизации магистральной инфраструктуры (КПМИ).

В соответствии с решением Правительства строительство автодороги реализуется в четыре этапа. Первый и второй этапы (Москва – Владимир и Канаш – Шали (Южный обход Казани) соответственно) планируется ввести в эксплуатацию в 2024 г., третий этап (Владимир – Арзамас) - в 2025 г.

Эта трасса станет частью международного транспортного коридора Европа – Западный Китай (ЕЗК). Первым участком этого маршрута стало уже открытое скоростное шоссе М-11. Проект строительства международного транспортного коридора Европа – Западный Китай (ЕЗК) реализуется в соответствии с Меморандумами о сотрудничестве между Россией и Казахстаном, Россией и Китаем, заключенными в 2008 г.

Ранее министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщал, что платную трассу Москва-Казань достроят к 2027 г. По его словам, сегодня центр страны с Сибирью соединяют только М5 и М7. На этих трассах огромные интенсивность движения и аварийность. Поэтому новая дорога необходима.

Дорога запланирована шестиполосной, с максимальным пределом скорости до 150 км в час. В перспективе дорога может быть продолжена на Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Иркутск, Улан-Уде с выходом на Дальний Восток.

Ранее стало известно, что трасса должна миновать Нижний Новгород и пойти в обход через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач и Канаш (Чувашия).

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.