Поставляют в десятки стран мира. Нижегородское предприятие стало лучшим экспортером России

На соискание премии «Экспортер года» было подано 1600 заявок из разных регионов страны. Премия присуждается компаниям, достигшим успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров и услуг.

«Нижегородский масложировой комбинат» взял золото в номинации «Крупный бизнес: экспортер года в сфере АПК» в рамках премии «Экспортер года – 2019». 

Как рассказал губернатор Глеб Никитин, на соискание премии было подано более 1600 заявок из разных регионов России.

Победа в столь престижной премии еще раз подтверждает, что нижегородские предприятия уже делают серьезные шаги по выходу на зарубежные рынки. Нижегородский масложировой комбинат поставляет свою продукцию в более чем несколько десятков стран мира, — сообщил Глеб Никитин.

Как ранее писал NN.DK.RU, основные экспортные рынки для «НМЖК» — Западная Европа, Ближний Восток, Средняя Азия и страны СНГ. Главным вектором экспортной политики является Китай, который потребляет более половины экспорта НМЖК.

Нельзя «спрогнозировать хит». Бывало, что для внутреннего рынка разрабатывался интересный продукт, а покупатели его не приняли. Бывало и наоборот: придумали мы «сметанный» майонез, запустили в производство, и он взорвал рынок! Теперь у всех конкурентов такой майонез есть. С экспортом еще сложнее. Допустим, есть у нас спред. В одной стране предпочтут, чтобы он был белого цвета. В другой — желтого. Нельзя завезти туда свой продукт в надежде, что он выстрелит. В каждой стране придется искать свой подход к потребителю, — рассказывал ранее в интервью NN.DK.RU генеральный директор «НМЖК» Станислав Рожнов.

Премия «Экспортер года» учреждена правительством РФ. Она присуждается компаниям, достигшим успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров и услуг. Экспортеры претендовали на победу в таких номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере высоких технологий», «Экспортер года в сфере АПК», «Экспортер года в сфере услуг», «Новая география» и «Прорыв года». Церемония награждения состоялась в рамках международного экспортного форума «Сделано в России». Победителей наградил первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр финансов РФ Антон Силуанов.

Российским предпринимателям сегодня нужны позитивные примеры того, как выстраивать взаимоотношения с партнерами, как учитывать опыт и особенности менталитета иностранных коллег, преодолевать барьеры. Премия «Экспортер года» призвана тиражировать истории успеха российского бизнеса за рубежом и вдохновлять предпринимателей, мотивировать их к тому, чтобы стать экспортерами, — отметил Антон Силуанов.

Глеб Никитин добавил, объем экспорта Нижегородской области составил $ 3,2 млрд по итогам 9 месяцев 2019 г. Кроме того, в регионе увеличилась доля малого и среднего бизнеса, поставляющего продукцию на внешние рынки.

Напомним также, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с $ 4 млрд в 2018 г. до не менее чем $ 5,2 млрд долларов в 2024 г.

Читайте также: Как заработать на жире? Крупнейший майонезный завод страны и его проекты. ОПЫТ

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.