Более 17 миллиардов рублей вложат в развитие номинанты на звание «Промышленник года»

Более 17 миллиардов рублей вложат в развитие номинанты на звание «Промышленник года»
Иллюстрация: архив героев

Номинанты на звание «Человек года в промышленности»: руководители нижегородских промышленных предприятий, которые продолжают развитие в непростых экономических условиях.

Несмотря на множество негативных факторов, в том числе неблагоприятную внешнеэкономическую ситуацию, крупные промышленные компании Нижегородской области не останавливают инвестиционные программы.

  • Модернизировав мощности, «Русполимет» создает импортозамещающее производство металлических порошков и изделий из них.
  • Биохимический холдинг «Оргхим» строит новый завод в Малайзии, что позволит ему выйти на новые рынки.
  • Группа компаний «НМЖК» модернизирует нижегородскую площадку и реализует планы кратного увеличения экспорта.

Руководители этих нижегородских предприятий — претенденты на звание «Человек года в промышленности» по версии DK.RU.

 

За создание отправной точки трансформации технологического уклада в машиностроении: председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай

Более 17 миллиардов рублей вложат в развитие номинанты на звание «Промышленник года» 1

«Модернизация производства происходила без его остановки»

Производитель колец и дисков ПАО «Русполимет» завершил одну из крупнейших в Нижегородской области программу модернизации производства. При этом предприятие не останавливало производство, а увеличивало объемы выпуска продукции и одновременно снижало энергопотребление.

Инвестиции в программу обновления составили более 9 млрд руб.

В рамках перевооружения кольцепрокатного производства был смонтирован самый большой в России стан с прессом и нагревательными печами компании SMS Meer. Это позволило изготавливать кольца диаметром до 6 м и весом до 12 т. Был запущен пресс немецкой компании Schuler. Такому же серьезному техперевооружению подвергся и металлургический участок. На нем установили современный сталеплавильный комплекс Danieli: печь-ковш, вакууматор и разливку. Серьезным приобретением стал ковочный пресс с усилием в 1,6 тыс. т, позволивший ковать заготовки колец из всех видов особо прочных сталей.

С 2014 г. поэтапно строился современный цех специальной электрометаллургии. На этой производственной площадке запущена 14-тонная печь электрошлакового переплава. «С установкой этой печи мы завершили создание цеха специальной электрометаллургии. Сегодня он состоит из двух вакуумно-индукционных печей, двух вакуумно-дуговых печей и трех печей электрошлакового переплава. За счет этого цеха мы полностью обеспечили производство высококачественных сплавов всех видов», — рассказал Виктор Клочай.

В июне 2018 г. на «Русполимете» начался еще крупный инвестиционный проект — создание импортозамещающего производства металлических порошков и гранул.

На новой площадке будут смонтированы три агрегата: один из них трехтонный, по производству инструментальных быстрорежущих сталей и изделий из порошков и гранул. «Благодаря этой линии мы получим до 900 тонн порошка жаропрочных сплавов и до 200 тонн титанового порошка. Я уверен, что у нас все получится — это будет отправной точкой трансформации технологического уклада в машиностроении», — отметил г-н Клочай.

 

За большую долю в структуре нижегородского экспорта: председатель совета директоров ГК «НМЖК» Николай Нестеров

Более 17 миллиардов рублей вложат в развитие номинанты на звание «Промышленник года» 2

«Предусматривается полное переоборудование нижегородской площадки»

Предприятия Группы компаний «НМЖК» расположены в нескольких регионах России. Она занимает третье место по объемам экспорта продукции из Нижегородской области. Группа является одним из крупнейших в России предприятий по производству растительного масла. Ключевыми брендами «НМЖК» являются майонезы «Ряба», соусы и кетчупы Astoria, маргарины «Хозяюшка», детское мыло «Мой малыш».

На экспорт «НМЖК» поставляет около 70% от общего объема производства растительного масла. Остальное идет на дальнейшую переработку — для выпуска маргарина, спредов и прочих продуктов.

Холдинг запланировал ряд инвестиционных проектов, которые будут реализованы до 2022 г. Это, в частности, позволит увеличить объем экспорта с 300 тыс. т в год до 2 млн т. Сегодня группа находится в ТОП-5 компаний по переработке семян подсолнечника. Реализация задуманных проектов позволит ей подняться в этой иерархии. Основными экспортными рынками для НМЖК являются Западная Европа, Ближний Восток, Средняя Азия и страны СНГ. Основным вектором экспортной политики является Китай, который потребляет более половины экспорта НМЖК.

ГК «НМЖК» планирует инвестировать 65 млн долларов в проекты по глубокой переработке семян подсолнечника на нижегородской площадке.

Фактически, предусматривается полное переоборудование нижегородской площадки, которое позволит сократить издержки и повысить экспортный потенциал. Также запланирован блок проектов по терминальной инфраструктуре в портах.

В рамках проектов повышения экологической эффективности нижегородской производственной площадки НМЖК на мыловаренном заводе группы заработала новая система очистки воздуха. Стоимость проекта составила 41 млн руб. Новая система очистки воздуха позволяет достичь эффективности очистки в 95% и избавиться от запахов производства.

За развитие за пределами Нижегородской области — выход за рубеж: генеральный директор «Управляющая компания БХХ «Оргхим» Николай Ходов

Более 17 миллиардов рублей вложат в развитие номинанты на звание «Промышленник года» 3

«Нашли возможность повысить производительность уже на максимуме производственных мощностей»

Биохимический холдинг «Оргхим» в феврале 2018 г. начал строительство завода по изготовлению неканцерогенных («зеленых») технологических масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей в Малайзии. Мощность производства составит не менее 50 тыс. тонн в год готовых неканцерогенных масел, что должно увеличить общий объем выпуска холдинга на 60%.

Объем инвестиций в этот проект составит 57,2 млн долларов. 

Какие достижения компании стали самыми значительными в 2018 году? «Если мы говорим о развитии холдинга в целом, то это начало реализации инвестиционного проекта по строительству завода в Малайзии, — говорит Николай Ходов. — Если говорить о том, что сделано в Нижегородской области, то это, безусловно закрепление производственной системы в Урене. Вывод ее совершенно на другой уровень отдачи, эффективности и повышения производительности, где-то на 15 тысяч тонн. Мы нашли возможность повысить производительность уже на максимуме производственных мощностей. Это результат того, как был адаптирован проект установки для малазийской площадки».

По словам г-на Ходова, завод который вводится в Малайзии, ориентирован на клиентов, которые находятся непосредственно в Юго-восточной Азии. Клиенты, которые потребляют продукцию с нижегородской площадки: Европа, Китай, Южная Корея — остаются.

«При этом у нас все равно стоит задача реализовать здесь несколько технологий, в том числе, по соглашению с министерством образования, которые были созданы за этот период времени совместно с Нижегородским государственным университетом, которые должны найти свое отражение в приоритетных проектах Нижегородской области и должны быть реализованы здесь. Это та задача, которая должна быть выполнена в течение трех лет после пуска завода в Малайзии, запланированного на июль-август следующего года.

Поэтому инвестиционный проект не останавливается, и наоборот, будет развит. Это развитие энергетических мощностей на уренской площадке, а затем и развитие инвестиционных и логистических мощностей. Запланировано строительство железнодорожных путей, решение вопроса с пропускной способностью станции «Урень», и в дальнейшем — реализация инвестиционных проектов с новыми продуктами», — резюмировал г-н Ходов.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.