После серии взрывов дзержинский «Кристалл» решили переформатировать

Институт хотят переформатировать в современную экспериментальную площадку. «Это будет научный центр плюс производство малотоннажной химии», — сообщил Юрий Зозуля.

Дзержинский ГосНИИ «Кристалл», где 1 июня произошла серия взрывов, переформатируют в научно-технический центр. Об этом сообщается на сайте предприятия.

По словам Юрия Зозули, руководителя холдинговой компании «Спецхимия», в которую входит «Кристалл», инцидент подтолкнул к созданию обновленного научно-технического центра на базе нынешнего ГосНИИ.

Это будет научный центр плюс производство малотоннажной химии с тремя составляющими, или если хотите, с тремя векторами развития. Первое направление — разработка новых материалов — неопасных и несекретных взрывчатых веществ. Второе направление — опасные и несекретные материалы. И третье направление — опасные и секретные взрывчатые вещества, — уточнил г-н Зозуля.

Днем 1 июня на ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске произошло несколько взрывов. По сообщению местных жителей, ударная волна была сильной, выбило окна окрестных зданий.

В медицинские учреждения обратилось 89 человека, госпитализировано 18 человек. СУ СКР возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов).

Врио исполнительного директора дзержинского завода «Кристалл» Александр Меркин считает, что причиной взрыва мог стать дождь. Об этом он рассказал телеканалу «Россия 24».

Перед инцидентом у нас был мощный дождь. Рядом со складами хранится алюминий. Значит, алюминий с водой при большом соприкосновении дает сильный разогрев. Его может хватить для того, чтобы загорелась трава, — рассказал врио директора.

Как ранее писал NN.DK.RU, «ГосНИИ «Кристалл» привлекли к административной ответственности за выброс химических веществ во время пожара 4 апреля 2019 г. В этот день на предприятии из-за поджога алюминиевой пудры, которую используют при изготовлении авиационных изделий, произошел взрыв. После взрыва случился пожар, и горящая пудра разлетелась по траве, что привело к распространению огня на большую площадь. Во время ЧП никто не пострадал. Но один из цехов «Кристалла» был полностью разрушен.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, «Государственный научно-исследовательский институт «Кристалл» был зарегистрирован в октябре 2011 г. Уставный капитал организации — 1 млрд руб. Управляющая организация — «Спецхимия», входящая в структуру госкорпорации «Ростех».

Предприятие является ведущей организацией оборонно-промышленного комплекса по направлению научно-технического и технологического обеспечения работ в области создания взрывчатых составов, безопасных технологий их производства, испытаний, транспортировки и утилизации.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.