Покупай Нижегородское! Российский экспортный центр поможет компаниям АПК наладить экспорт

ПО «ГАММИ» и Мукомольный комбинат «Володарский» подписали меморандум о сотрудничестве с РЭЦ. Соглашение предусматривает реализацию акселерационной программы.

Предприятия АПК Нижегородской области и Российский экспортный центр (РЭЦ) подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Соглашение подписали ПО «ГАММИ», специализирующееся на производстве ингредиентов для молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности, а также Мукомольный комбинат «Володарский». Еще несколько предприятий направили в РЭЦ заявки на отбор для заключения меморандума. В их числе — производитель растительных масел «Лен ОК», агрохолдинг УК «Русское поле», «Саровский шоколад», «Пивоваренный завод Лысковский», производитель плодоовощной продукции «ЭХО», производитель яйцепродуктов «РУСАГРОГРУПП» и другие.

Как рассказали в региональном минсельхозе, соглашение между предприятиями и РЭЦ предусматривает реализацию акселерационной программы, которая включает изучение целевых рынков, поиск и привлечение партнеров, финансовую и информационную поддержку. Планируется, что компании совместно с РЭЦ будут развивать существующие проекты, а также подготовят дорожную карту, которая ляжет в основу экспортной стратегии компаний на ближайший год.

В январе-феврале 2019 г. предприятиями АПК Нижегородской области экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на $ 42,7 млн, что на 29,4% больше соответствующего периода 2018 г. Увеличены объемы экспорта мукомольно-крупяной продукции, кондитерских изделий, овощей и других пищевых продуктов.

Ранее основательница компании «Эхо» Галина Сидарок рассказала DK.RU, как предприятию удалось наладить экспорт овощных консервов в Австралию.

В конце августа 2016 г. на нас нашла австралийская компания. Они сами нас нашли, сказали, что искали именно такой продукт, а у нас у единственных сайт был переведен на иностранный язык, и на нем была подробная информация о продукции. Мы долго общались: переписывались в мессенджерах и электронной почте, а в 2017 г. заключили контракт и в мае этого же года осуществили первые поставки самолетами, после мы пошли морским путем, — рассказала она.

Галина Сидарок также добавила, что сейчас поставки продукции в Австралию составляют в среднем около 26 тонн. От общего оборота компании экспорт занимает пока немного — около 5-6%.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.