Подвал — наш! «Военторг-Москва» снова оспаривает продажу подвала «Красных казарм»

В 2018 г. компания уже подавала иски в арбитражный суд с требованием вернуть помещение. С 2014 г. по 2019 г. недвижимость принадлежала нижегородскому бизнесмену Дмитрию Володину.

Компания «Военторг-Москва» в марте обратилась в кассационную инстанцию, чтобы оспорить продажу подвала в здании военного городка «Красные казармы» в Нижнем Новгороде. Информация размещена в картотеке арбитражных дел.

Компания считает, что администрация города неправомерно продала здания в 2014 г. бизнесмену Дмитрию Володину.

«Красные казармы» — комплекс зданий на Нижневолжской набережной, выявленный памятник культуры регионального значения. По данным DK.RU, господин Володин приобрел объекты за минимальную цену — 107,83 млн руб. В 2015 г. их перевели в собственность «Весенних инвестиций», которые контролирует бизнесмен. 

Однако в 2018 г. «Военторг-Москва» попросил арбитражный суд Нижегородской области признать недействительным договор в части продажи подземного этажа площадью 1493 кв. м и истребовать его у «Весенних инвестиций».

16 октября суд отказал «Военторгу». Согласно решению, с 2009 г. подвальное помещение неоднократно передавалось от одной структуры минобороны к другой, но регистрация права собственности произведена не была. Истец и его предшественники никакого контроля за ним не осуществляли.

Администрация Нижнего Новгорода утверждает, что спорное имущество передано в муниципальную собственности на основании приказа минобороны РФ еще в 2012 г. Также истец пропустил срок исковой давности для оспаривания сделки и истребования имущества.

В феврале 2019 г. Дмитрий Володин выставил на продажу «Красные казармы» за 500 млн руб. Речь идет о недвижимости площадью 5,98 тыс. кв. м. По мнению предпринимателя, там могут располагаться гостиница или офисы. Бизнесмен также заказал проект по замене перекрытий и кровли зданий, который готов передать покупателю.

Трехэтажное здание «Красных казарм» площадью 4492,2 кв. м было введено в эксплуатацию в 1847 г. и находится в неудовлетворительном состоянии. Второе — двухэтажное — здание площадью 88 кв. м было построено в 1987 г. и находится в удовлетворительном состоянии.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.