Под суд. Бывший глава администрации района обвиняется в превышении полномочий

По версии следствия, в августе 2016 г. чиновник произвел незаконное отчуждение части сквера Правдинского радиозавода Балахны. На участке планировалось построить торговый центр.

Следственные органы СК РФ по Нижегородской области завершили расследование уголовного дела в отношении экс-главы администрации Балахнинского муниципального района Павла Коженкова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по региону.

По версии следствия, в августе 2016 г. Павел Коженков по поручению Александра Глушкова, который тогда был председателем земского собрания Балахнинского района, произвел незаконное отчуждение части сквера Правдинского радиозавода Балахны. Глушков планировал построить на участке торговый центр.

Действия Коженкова повлекли существенное нарушение прав и законных интересов жителей города Балахны, муниципального образования Балахнинский район, связанных с незаконным отчуждением из муниципальной собственности части сквера, — говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении экс-главы администрации района направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отмечается, что уголовное дело в отношении Коженкова было выделено в отдельное производство из уголовного дела о серии тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений и преступлений против муниципальной службы, совершенных в 2014-2017 гг. организованной преступной группой, созданной Александром Глушковым и его братом, депутатом земского собрания Балахнинского муниципального района Владимиром Глушковым.

Напомним, в феврале Балахнинский районный суд приговорил бывшего заместителя главы местного самоуправления Дмитрия Валатина к четырем годам тюрьмы условно. По данным Следственного комитета по Нижегородской области, в январе 2015 г. чиновник в интересах братьев Александра и Владимира Глушковых выдал им разрешение на реконструкцию автостанции в Балахне. Однако Глушковы не стали заниматься восстановлением объекта, а построили на его месте торговый центр. Жители Нижегородской области и других регионов лишились транспортного узла.

Братья Глушковы были задержаны в Грузии в августе 2018 г. По версии следствия, в период с 2013 г. по 2016 г. Александр Глушков и его брат Владимир совместно с юристом Анной Игнашевой, предпринимателем Владимиром Прядиловым, директором муниципального учреждения Михаилом Громовым и другими лицами под видом реконструкции автостанции в Балахне Нижегородской области по поддельной проектной документации возвели двухэтажное здание торгового центра на месте автостанции.

В апреле экс-депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Глушков отпущен судом Грузии на свободу под залог.

Также ранее DK.RU писал, что родственники братьев Глушковых подали два иска в суд на СМИ.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.