Обвиняемого в получении взятки главу района арестовали

По версии следствия, глава администрации Канавинского района и его заместитель получили 150 тыс. руб. в качестве взятки. Михаил Шаров на суде просил избрать в качестве меры пресечения домашний арест.

Московский районный суд удовлетворил ходатайство следователя СК об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу главы администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Михаила Шарова. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Напомним, 27 января были задержаны глава администрации Канавинского района Михаил Шаров и его заместитель Эдуард Цветков. В отношении них возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ («получение взятки группой лиц»). По версии следствия, чиновники получили 150 тыс. руб. «за незаконные бездействия в пользу жителя Нижнего Новгорода» — торговлю на территории Канавинского района с нарушением установленных норм.

Вину глава администрации не признал. Как сообщает телекомпания «Волга», мера пресечения виде заключения под стражу Михаилу Шарову избрана на два месяца.

На суде обвиняемый сообщил, что имеет двух несовершеннолетних детей и попросил не лишать его свободы, а отправить под домашний арест в Богородск, где у него есть дом. Однако суд посчитал, что подсудимый может оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства и заключил его под стражу.

Для заместителя главы района Эдуарда Цветкова следствие запросило меру пресечения в виде домашнего ареста.

Михаила Шарова назначили главой Канавинского района Нижнего Новгорода 18 октября 2018 г. Ранее он исполнял обязанности главы района три года, с сентября 2015 г., после того как суд отстранил от должности прежнего главу Дмитрия Шурова. Следствие подозревало чиновника в мошенничестве в крупном размере. Вместе с группой лиц он якобы под предлогом привлечения инвестиций и оказания финансовой помощи юрлицу приобрел право на пять объектов недвижимости в Кстовском районе.

В  декабре 2019 г. также отстранен от должности глава Нижегородского района Нижнего Новгорода Алексей Мочкаев. По версии правоохранительных органов, в 2018 г. Алексей Мочкаев, будучи первым заместителем главы администрации г. Бор «организовал совершение директором одного из муниципальных предприятий противоправной деятельности, выразившейся в злоупотреблении им своими должностными полномочиями». Также он управлял бизнесом и предоставлял компании льготы и преимущества со стороны муниципального предприятия.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.