Брал доплаты за бездействие. В Нижнем Новгороде задержали главу района

Он занимал эту должность почти пять лет. Теперь чиновника и одного из его замов следователи подозревают в совершении коррупционной сделки на сотни тыс. руб.

В Нижнем Новгороде вечером 27 января были задержаны глава администрации Канавинского района Михаил Шаров и его заместитель Эдуард Цветков. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области.

На них возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ («получение взятки группой лиц»).

По версии следствия, чиновники получили 150 тыс. руб. «за незаконные бездействия в пользу жителя Нижнего Новгорода».

Противоправные действия выявлены и пресечены работниками СК в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ по региону и УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области.

В ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Михаила Шарова назначили главой Канавинского района Нижнего Новгорода 18 октября 2018 г. Ранее он исполнял обязанности главы района три года, с сентября 2015 г., после того как суд отстранил от должности прежнего главу Дмитрия Шурова. Следствие подозревало чиновника в мошенничестве в крупном размере. Вместе с группой лиц он якобы под предлогом привлечения инвестиций и оказания финансовой помощи юрлицу приобрел право на пять объектов недвижимости в Кстовском районе.

В  декабре 2019 г. также отстранен от должности глава Нижегородского района Нижнего Новгорода Алексей Мочкаев. По версии правоохранительных органов, в 2018 г. Алексей Мочкаев, будучи первым заместителем главы администрации г. Бор «организовал совершение директором одного из муниципальных предприятий противоправной деятельности, выразившейся в злоупотреблении им своими должностными полномочиями». Также он управлял бизнесом и предоставлял компании льготы и преимущества со стороны муниципального предприятия.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.