Обвал рынка. В регионе на 43% упало количество «долевых» сделок на жилье в новостройках

По мнению экспертов, застройщикам в этом году не удастся достигнуть показателей 2017-2018 гг. Самым востребованным у жителей региона пока остается Советский район.

В Нижегородской области в августе 2019 г. на 43% снизилось количество заключенных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщают эксперты портала DomostroyNN со ссылкой на управление Росреестра по региону.

В Нижнем Новгороде этот показатель упал на 38%.

Также по итогам августа в области зарегистрировано на 95 сделок меньше, чем в июле 2019 г.

Всего удалось заключить 615 ДДУ, из которых 563 — на объекты, находящиеся в Нижнем Новгороде.

Больше всего договоров связаны с жильем в новостройках Советского района. Здесь дольщики заключили 164 договора. По объему площадей также лидирует Советский район. За месяц здесь реализовано 9 875,58 кв. м строящегося жилья.

В конце 2019 г. эксперты рассказали NN.DK.RU, что ожидают значительного снижения количества заключенных ДДУ. Так, по словам, генерального директора ГК «Приволжье» Елены Титовой рост заключенных договоров в 2018 г. произошел за счет потенциала спроса будущего периода.

Я думаю, многие потенциальные покупатели, которые хотели заключить такие договоры в 2019-2020 гг., уже заключили их во второй половине 2018 г. Хорошим стимулом для принятия решений стала возможность взять кредиты на более выгодных условиях, чем их дают сейчас. Есть и объективные причины, по которым точно не вырастет количество сделок на рынке первичного жилья. В новом году строительные фирмы намерены реализовать меньше проектов. Уменьшается непосредственно количество самих предложений, — отмечал директор агентства недвижимости «Адрес» Сергей Петров.

По итогам первого полугодия аналитики также подтвердили, что в 2019 г. активность покупателей снижается и общее количество заключенных договоров долевого участия окажется меньшим, чем в три предыдущих года. По данным Росреестра, с января зарегистрировано всего 3588 договоров, в то время как за первые шесть месяцев 2018 г. эта цифра была существенно выше — 5010. Эксперты утверждают, что вероятный итог года — около 10500 договоров долевого участия (ДДУ). В целом, с 2014 г. спрос остается на уровне 10-11 тыс. ДДУ.

Нижегородцы предпочитают приобретать квартиры в новостройках, но 30-50% потенциальных покупателей сначала нужно продать свое вторичное жилье. Это один из сдерживающих факторов. «Ожидания продавцов, которые ориентируются не на спрос, а на предложение, имеют негативные последствия для рынка в целом: цены на многие объекты не соответствуют спросу, а проще говоря, — завышены. Как итог, квартиры продаются от полугода до года (хотя максимальный срок при справедливой цене обычно три месяца), а потом при сделке дисконт составляет от 50 до 200 тыс. руб. И новостройки долго ждут своих покупателей, которым не удается реализовать вторичное жилье», — считает Елена Титова.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.