Областной суд оставил в силе приговор бывшему сити-менеджеру Нижнего Новгорода

Бывшему сити-менеджеру Нижнего Новгорода и экс-главе Ленинского района не удалось оспорить решение суда, признавшего чиновников виновными в обрушении многоквартирного дома.

Нижегородский областной суд оставил в силе приговор Ленинского районного суда Нижнего Новгорода, сообщает НИА «Нижний Новгород». Представителям экс-главы Ленинского района Надежды Рожковой и бывшего сити-менеджера Сергея Белова не удалось оспорить решение суда, признавшего их виновными в халатности, повлекшей обрушение жилого дома.

Бывший глава администрации Нижнего Новгорода не явился на заседание суда апелляционной инстанции. Г-жа Рожкова заявила, что будет и далее отстаивать собственную невиновность. Напомним, бывший сити-менеджер заявил, что считает дело политическим.

Как писал DK.RU, в 2014 г. обвалилась часть дома №32 по ул. Самочкина – бывшего общежития завода «Красная Этна». В результате без крова остались 250 человек, в том числе дети. Жители являлись собственниками либо арендаторами (по договору социального найма) помещений здания. Дом по ул. Самочкина был признан аварийным и в срочном порядке расселён (многие жители отказались от предложенных помещений в маневренном фонде).

Надежда Рожкова и Сергей Белов, в разное время возглавлявшие район, были обвинены в халатности. Прокуратура указала на то, что чиновники вовремя не предприняли мер по признанию дома аварийным.

Напомним, в середине октября новый глава региона Глеб Никитин выразил мнение о необходимсти возврата Нижнего Новгорода к "одноглавой" системе управления. На следующей день Сергей Белов ушёл в отставку. Позже стало известно, что чиновник возглавил "Нижегородский водоканал".

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.