Нижний Новгород опережает Москву по обеспеченности качественными торговыми площадями

Объем площадей торговых центров, введенных в России с начала года, сократился на 40%. На этом фоне по темпам их прироста лидирует Нижний Новгород, обгоняя даже Москву, пишет Colliers International.

37 торговых центров — именно столько крупных торговых площадок с января по сентябрь 2015 г. было введено в России, сообщила консалтинговая компания Colliers International. Открытие 15 из них пришлось на июль, август и сентябрь. 

Напомним, что в октябре и ноябре к ним добавились сразу два крупных торговых комплекса из Нижнего Новгорода — ТРЦ "Жар-Птица" (с загрузкой 57%)  и ТРЦ "Небо" (с загрузкой 30%).

Общая арендопригодная площадь введенных в России за 9 месяцев 2015 г. торговых центров составила 964,5 тыс. кв. м.

Это на 40% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Если смотреть по количеству вводимых ТЦ, то снижение произошло на 20%.

При этом более 90% нового ввода пришлось на региональные города, и ни одного подобного объекта не было с начала года введено в Санкт-Петербурге.

Основная тенденция последнего времени — отказ девелоперов от масштабных проектов, в связи с чем средняя площадь нового объекта по России уменьшается до 15-20 тыс. кв. м.

Это подтверждается примером Нижнего Новгорода — крупный девелопер ГК "Столица Нижний", сдав ТРЦ "Жар-Птица", объявил о намерении строить "моно-гипермаркеты" — торговые площадки под единственного крупного арендатора, две первых будут площадью 12 и 4,5 тыс кв. м. (ПОДРОБНЕЕ).

По данным авторов исследования, наиболее интересными для экспансии городами-миллионниками являются Новосибирск, Екатеринбург и Казань (опрос 50 ключевых fashion-операторов о планах развития). Эти города достаточно обеспечены торговыми площадями, но ключевым фактором для развития ритейла здесь становится высокая платежеспособность населения.

Из городов с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн человек ритейлеры обращают особое внимание на Краснодар (где наблюдается высокий покупательский спрос и имеется наиболее развитый рынок торговой недвижимости), а также Тюмень и Набережные Челны.

Краснодар сохраняет и наибольшую обеспеченность торговыми площадями среди городов с населением от 500 тыс. человек (952 кв. м GLA на 1 000 человек).

"На конец года наибольший прирост обеспеченности ожидается в Нижнем Новгороде, который станет четвертым городом-миллионником по обеспеченности торговыми площадями (с показателем в 491 кв. м GLA на 1 000 человек) и сместит Москву на пятое место," — говорит Анна Никандрова, региональный директор департамента торговой недвижимости Colliers International в России.

Нижний Новгород опережает Москву по обеспеченности качественными торговыми площадями 1Выводы московских аналитиков подтверждает Владимир Лашманов, директор нижегородского "Центра коммерческой недвижимости":

— На мой взгляд, рынок коммерческих площадей существенно перенасыщен. В связи с кризисом имеет место очень сильная сильная конкуренция между арендодателями за арендатора. В настоящее время происходит и снижение арендных ставок для привлечения арендаторов, и применение других уступок со стороны арендодателей — некоторые ТЦ даже переходят на процент от выручки.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.