Нижегородскому футболу нужен свой олигарх

Главным тренером молодежной команды ФК «Волга» Магомеда Адиева назначили в июле 2012 г. Растить смену для «волжан» бывшему футболисту «Анжи» и ЦСКА доверили во второй раз после ухода в марте 2012 г.

Воспитанники главного тренера молодежной команды футбольного клуба «Волга» Магомеда Адиева могут стать игроками сборной России к 2018 году и отстаивать честь страны на чемпионате мира по футболу. Однако, по признанию Магомеда Мусаевича, чтобы вырастить футбольную «звезду», одного только энтузиазма недостаточно.

Попасть на чемпионат мира

По словам Магомеда Адиева, Нижний Новгород не так давно стал футбольным городом, чтобы равняться на ту же Москву, Казань или Краснодар. «Волга» лишь второй сезон играет в премьер‑лиге. Прежде чем говорить о качестве игры, нужно решить существующие инфраструктурные проблемы.

Теоретически к 2018 году игроки молодежной команды уже смогут играть за сборную. Есть ресурсы для этого?

— Есть, но чем больше их будет, тем больше ребят мы сможем привлечь в молодежную команду. Соответственно, шансы разглядеть и воспитать звездного игрока резко возрастут. Сейчас за молодежку «Волги» играют 20 человек. Не факт, что они все останутся в большом футболе. Если из них двое-трое ребят добьются успеха — задачу можно считать выполненной. А если у нас будет больше средств, появятся новые футбольные поля, тренировочные базы, то мы привлечем уже сотню мальчишек. Из них обязательно вырастут несколько больших футболистов.

Можете назвать ребят, которые претендуют на попадание во взрослую команду?

— Я не хотел бы называть конкретные имена, потому что сам прошел испытание славой в юном возрасте. Когда твое имя появляется в СМИ и ты знаешь, что на тебя делают ставку, существует риск не справиться с обрушившимся на тебя вниманием. У 18–19‑летних мальчишек просто «срывает крышу». И вместо того, чтобы продолжать хорошо работать, они остаются почивать на лаврах. Но футбол не прощает тех, кто его предал. Порой приходится падать и начинать с нуля.

А где молодежная команда «Волги» базируется сейчас?

— Базируемся в Московском районе, а тренируемся в Автозаводском районе, на стадионах «Северный» и «Строитель». На «Локомотиве» играет только первая команда.

Чего ждете от чемпионата мира 2018 года?

— Я жду, что подготовка к мундиалю поднимет на новый уровень условия работы не только для главной команды «Волги», но и для молодежки. Хотелось бы получить новую базу, где будут созданы все условия для проживания и тренировок. Ведь ребята должны правильно питаться, иметь возможность заниматься на хороших тренажерах, плавать в бассейне. Пока приходится обходиться подручными средствами. По сравнению с молодежными командами из других городов мы пока уступаем в инфраструктуре.

На мой взгляд, Нижнему Новгороду нужен настоящий фанат футбола, готовый вкладывать в него, не ожидая быстрой отдачи. Например, такой, как олигарх Сергей Галицкий в ФК «Краснодар». В молодежке у него много перспективных мальчишек, прогрессом каждого из них он интересуется лично.

А как вы находите достойных?

— Как и во взрослом футболе, в молодежном распространена агентская система. За некоторыми 16‑летними парнями стоит не меньше людей, чем за взрослым игроком. Менеджеры сами выходят на нас с предложением показать претендента. Если заявленные характеристики мальчика совпадают с действительностью, мы приглашаем его на просмотр.

То есть агенты продают вам игроков?

— Очень сложно пригласить в команду одаренного молодого футболиста на безвозмездной основе. Тем не менее, на моей памяти только за двух ребят наш клуб заплатил деньги. Остальных мы получили бесплатно.

И сколько стоят молодые игроки?

— Минимальная стоимость воспитанника СДЮСШОР — 300 тыс. руб.

А ребята получают зарплату?

— Да, в «Волге» у них, конечно, не такие большие контракты, как в московских клубах, но, тем не менее, 16–17‑летний футболист может в месяц заработать до 30 тысяч рублей.

Психология победителя

Магомед Адиев говорит, что текучка в молодежке — это вполне нормальное явление.

— Нужно понимать, что молодой парень может как быстро прогрессировать, так и остановиться в своем спортивном развитии. Моя задача — отслеживать ребят, у которых есть потенциал, и отсеивать тех, кто достиг своего потолка.

Кто‑то из ваших ребят уже дорос до первой команды?

— С прошлого года в основном составе «Волги» играет Шота Бибилов. Он занимался у меня полгода, потом его привлекли в первую команду. За это время он успел стать одним из лучших бомбардиров. Сегодня еще трех‑четырех человек главный тренер ФК «Волга» Гаджи Гаджиев постоянно привлекает к учебно‑тренировочному процессу «основы». На самом деле очень сложно сделать из игрока молодежки полноправного футболиста взрослой команды. Там совсем другие требования к физической и психологической подготовке. Нужна психология победителя. Если молодого, неопытного парня выпустить на поле против ЦСКА, когда за ним будут наблюдать с трибун и с экранов телевизоров миллионы болельщиков, — он попросту стушуется.

Значит, прежде всего игроков надо готовить психологически?

— Премьер‑лига — это самый высокий уровень в российском футболе. Здесь футболисты всегда находятся под давлением, потому что приходится проходить испытание «медными трубами». Некоторые ломаются под таким прессингом и уходят из профессии. Чтобы такого не происходило, задача тренера — научить игрока не распыляться на внешние проявления славы, а сосредотачиваться на том, что при любой погоде, при любом сопернике он должен показывать результативную игру.

Вы тоже, должно быть, неплохой психолог?

— Моя основная работа — досконально изучать каждого человека в команде. Я должен быть в курсе не только их спортивной, но и личной жизни. Если парень плохо играет, мне важно понять причину — будь то плохая подготовка или ссора с любимой девушкой.

Футбольная иерархия

Тренерская работа для Магомеда Адиева стала новым шагом в развитии спортивной карьеры. Ему тоже пришлось принимать на себя ответственность нового уровня.

Что удалось сделать за первый — самый сложный год в новой должности главного тренера молодежки «Волги»?

— Мы сформировали команду, постоянно искали и отбирали игроков, продумывали до мелочей тренировочные занятия. В первый же год воспитали футболистов для главной команды, научились настраивать ребят на победу в каждом матче.

Почему тогда решили уйти в ФК «Нижний Новгород»?

— Захотел попробовать свои силы в должности тренера команды ФНЛ. К тому времени я уже год отработал в молодежке, и мне захотелось научиться выстраивать отношения со взрослыми футболистами. Недолгая работа в ФК «НН» вывела меня на совершенно новый уровень мышления. Но мне пришлось уйти оттуда, когда команда приказала долго жить.

Сейчас перед нижегородским футболом стоит задача выстроить иерархию?

— Да, начинать готовить будущих звезд футбола надо с детства. У «Волги», к примеру, есть свой центр подготовки юных футболистов — СДЮСШОР № 8, где ребята обучаются азам профессии. Несколько человек мы уже привлекаем к тренировкам в молодежке, планируем заявить их в 2013 году. Вообще, на молодых, талантливых ребят надо тратить время, давать им возможность набираться опыта в третьей, второй, первой лигах. Только тогда из них выйдет толк.

Какие задачи ставите перед собой и молодежной командой на этот сезон?

— Минимум — занять четвертое место. Если опустимся ниже, сезон буду считать неудачным. Максимум — стать первыми. По‑другому просто нельзя.

А чего, на взгляд профессионала, не хватает «Волге», чтобы добиваться лучших результатов?

— Премьер‑лига — это турнир, где играют большие команды, с серьезными бюджетами. Нижегородская команда выступает в высшем эшелоне российского футбола только второй сезон. Должно пройти время, чтобы она стала своей в этом «элитном клубе». А еще «Волге» в этом году не хватает везения, удачи.

Просто игры очень интересные: в первом тайме «волжане» владеют преимуществом, открывают счет, а во втором отдают инициативу сопернику. Почему так происходит?

— Это прежде всего психология. После череды поражений многие ребята перестали в себя верить. Поэтому победа «Волги» над «Крыльями Советов» была так важна. С новыми победами будет расти уверенность футболистов в собственных силах.

Екатерина Мясникова

 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.