Нижегородское УФАС оштрафовало «Ленту» на 4 млн руб.

Ведомство усмотрело дискриминационные условия в договорах ритейлера с девятью поставщиками. Комиссия признала «Ленту» нарушившей ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».

Федеральную торговую сеть «Лента» привлекли к административной ответственности, назначен штраф в совокупном размере 4 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС.

Поводом для привлечения к ответственности послужило решение ведомства от 28 декабря 2018 г., когда комиссия антимонопольного органа признала «Ленту» нарушившей пункт 1 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

УФАС обнаружило дискриминационные условия в договорах «Ленты» с семью поставщиками алкоголя и двумя поставщиками курицы. Ритейлер устанавливал различные размеры штрафов при несоблюдении условий исполнения заказов. При этом различный размер штрафов не зависел от каких-либо условий поставок.

Ранее NN.DK.RU писал о том, что ФАС и МВД проверяют «Единый центр муниципального заказа» Нижнего Новгорода. Заказчик подозревается в заключении ряда антиконкурентных соглашений в сфере поставок школьного питания. В частности, силовики увидели сговор между ЕЦМЗ и следующими компаниями: «Нижегородская бакалейная компания», «Нижегородская логистическая компаниая», «Тортила», «Линдовское», «Гранд-НН», «Атлантик-НН»,  «Нижегородская Продовольственная Компания», «ПК «Рассвет», «Бутурлинское молоко», «Молочная река» и другими хозяйствующими субъектами. 

Также сообщалось, что в мае глава Нижегородского УФАС Михаил Теодорович покинул свою должность. Временно исполняющим обязанности руководителя УФАС по Нижегородской области назначена Надежда Башева. Ранее она работала заместителем руководителя Нижегородского УФАС, на должности начальника отдела контроля государственного оборонного заказа.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.