Нижегородское ОКБМ им. Африкантова принимает участие в "проекте государственной важности"

Реакторные установки, спроектированные в нижегородском ОКБМ имени Африкантова, будут смонтированы на новых атомных ледоколах, строительство которых в настоящее время ведется в Санкт-Петербурге.

Реакторные установки РИТМ-200 тепловой мощностью 175 МВт, спроектированные в нижегородском ОАО "ОКБМ Африкантов", будут смонтированы на двух новых атомных ледоколах проекта ЛК-60 проекта 22220, сообщает газета "Мурманский вестник".

Строительство ледоколов обойдется в более чем 84 млрд. руб. (контракт на строительство подписан в 2014 г.). Первый ледокол заложен на Балтийском заводе в мае 2015 г. и будет сдан в 2019 г., второй - годом позже.

Эти два атомохода — "пополнение" ледокольного флота России, который составляют в настоящее время лишь четыре ледокола: два двухреакторных — "Ямал" и "50 лет Победы", и два однореакторных — "Таймыр" и "Вайгач", которые более приспособлены для работы на реках. Между тем, во времена СССР использовались девять атомных ледоколов. Новые ледоколы проекта 22220 будут самыми большими и мощными в мире, они предназначены для работы в западном районе Арктики (Баренцево, Печорское, Карское моря), в устье Енисея, в районе Окской губы.

Всего в ближайшие годы будет построено три ледокола данного проета. Закладка головного судна состоялась в 2013 г., его строительство обойдется в 37 млрд руб. Атомоход будет спущен на воду в мае 2016 г., на ходовые и ледовые испытания уйдет в августе-октябре 2017 г., после них будет введен в строй.

Как ранее сообщал DK.RU, в России возродят самолеты Ил-114, имеющие большие перспективы для применения в гражданской авиации и при освоении Антарктики. Предполагается, что разработкой колесно-лыжного шасси для "антарктической" модификации этого самолета будет заниматься нижегородский завод "Гидромаш".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.