Нижегородский университет вновь вошел в топ вузов по подготовке математиков

Аналитический центр «Эксперт» подготовил рейтинг российских университетов, позволяющий сравнить факультеты различных вузов по уровню образовательной и научно-исследовательской деятельности.

ННГУ им. Лобачевского в 2019 г. подтвердил свои позиции и уверенно вошел в число лучших вузов России по направлению «Математика», разделив пятое место с тремя вузами. В минувшем году он занимал шестую строчку. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Первое место занял университет Высшая школа экономики, на втором месте — Московский физико-технический институт, на третьем — МГУ.

Университет Лобачевского несколько лет входит в топ-10 лучших вузов России по математике. Безусловно, этот высокий показатель демонстрирует отличные результаты нашей многолетней работы по повышению качества математического образования и науки в университете. Флагманом математической науки в ННГУ является наш Институт информационных технологий, математики и механики, реализующий уникальные образовательные программы, — отметил врио ректора Кирилл Марков.    

Отмечается, что используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: «Востребованность / Качество», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста». Первый блок оценивает среднюю цитируемость в той или иной предметной области, качество научных журналов.

Вторая группа показателей связана с тем, насколько устойчивы текущие результаты, получены они за счет одного-двух или большой группы сильных исследователей. Блок «Качество роста» учитывает особенности роста университетских систем с целью нейтрализовать не совсем чистые практики.

В каждом предметном рейтинге участвуют университеты, на долю которых за последние четыре года (с 2015 по 2018 гг.) пришлось хотя бы 0,5% от общего количества российских научных статей, опубликованных за тот же период. Упор идет на статьи, опубликованные в журналах, которые индексируются международной базой научного цитирования Scopus.

Ранее DK.RU писал, что Евгений Чупрунов в январе 2019 г. покинул пост ректора ННГУ им. Лобачевского по собственному желанию. Он занял пост научного руководителя университета. На посту ректора Чупрунова сменил Кирилл Марков.

Напомним также, что DK.RU сообщал о том, что университет Лобачевского по итогам 2018 г. занял 417 место среди лучших вузов Европы и улучшил свои позиции в мировом рейтинге по физике, заняв 470 место (годом ранее ННГУ занимал 496 место в данном предметном рейтинге).

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.