Не в первый раз. Нижегородский университет вошел в число лучших вузов мира

Медиакомпания U.S. News & World Report опубликовала очередной рейтинг лучших университетов мира U.S. News Best Global Universities 2019.

Рейтинг отличается жесткими критериями отбора и фокусируется в основном на академических исследованиях университетов, а также общемировой репутации.

Университет Лобачевского по итогам 2018 г. занял 417 место среди лучших вузов Европы и улучшил свои позиции в мировом рейтинге по физике, заняв 470 место (годом ранее ННГУ занимал 496 место в данном предметном рейтинге), об этом сообщает пресс-служба нижегородского университета.

Всего в общий рейтинг вошло 14 российских университетов, из которых 12 – университеты – участники Проекта 5-100. Лидером мирового рейтинга среди российских вузов стал МГУ им. М.В. Ломоносова – 275-я позиция. Университет Лобачевского занял 13 место среди российских вузов.

«Мы тесно сотрудничаем с ННГУ им. Н.И. Лобачевского по целому ряду направлений, в частности, по созданию «Кванториума»», – сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он уверен, что «международное признание позитивно скажется на реализации всех намеченных проектов».

По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, нижегородский университет достиг значительных успехов в развитии своей научно-исследовательской и инновационной активности.

«Приятно отметить, что Университет Лобачевского в очередной раз получает высокую оценку со стороны мирового экспертного сообщества, успешно конкурируя с ведущими зарубежными университетами. В последние годы, в том числе и благодаря участию в государственной программе повышения конкурентоспособности, мы смогли качественно обновить нашу научную инфраструктуру, начать реализацию уникальных, даже для мировой науки, проектов и, безусловно, расширить возможности сотрудничества с ведущими мировыми научно-образовательными центрами», – подчеркнул он.

Ранее DK.RU писал, что Университет Лобачевского вошёл в топ-50 ведущих вузов Евразии, заняв 48-ю позицию. Всего в рейтинг вошло 27 российских университетов, 17 из них являются участниками государственной программы повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации.

СПРАВКА.

Авторитетный рейтинг U.S. News Best Global Universities выпускается уже более 30 лет – для американских университетов, в международном же формате он выходит в четвертый раз, начиная с 2014 г. 

Рейтинг U.S. News Best Global Universities базируются на 13 индикаторах, включающих в том числе публикационную активность, цитирования, мировую и региональную исследовательскую репутацию. Данные для расчета показателей берутся из InCites – онлайн-инструмента для оценки и сравнения научных организаций и исследований на основе наукометрической информации базы данных Web of Science. У каждого 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.