Нижегородских студентов, вернувшихся из Китая, отправили на карантин

По словам одного из вернувшихся студентов, со стороны китайского университета была оказана помощь. Представители вуза закрыли кампус для посторонних и предложили привозить еду в общежитие.

Четыре студента Мининского университета вернулись из Китая. Все они чувствуют себя хорошо. Было принято решение о двухнедельном карантине, в течение которого студенты будут обучаться дистанционно. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Три студента вернулись из города из Аньхойского государственного университета (провинция Аньхой, Китай): двое — в Нижний Новгород, одна — во Владимирскую область. Один студент вернулся в Нижний Новгород из провинции Шаньдун по окончании учебного семестра в Шаньдунском политехническом университете. 

Возвращение в Россию было очень долгим, но мы счастливы, что добрались до дома. Чувствуем мы себя хорошо, никаких жалоб нет. Со стороны китайского университета была также оказана помощь: нам выдали маски (20 штук на человека), измеряли температуру и включали горячую воду на протяжении всего дня, чтобы мы могли мыть руки (изначально горячая вода подавалась по расписанию два раза в день). Для еще большей безопасности представители вуза закрыли кампус для посторонних людей и предложили привозить еду в общежитие, чтобы сократить количество выходов на улицу, так как каждый день количество зараженных возрастало и было опасно находиться вне общежития, — рассказал один из вернувшихся студентов.

Три студента Мининского университета приняли решение остаться в Китае до начала второго семестра, отметив, что ситуация в провинции Аньхой спокойная.

Власти КНР сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке пневмонии в Ухане 31 декабря. Специалисты установили возбудителя болезни — коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 17,2 тыс. человек, скончался 361 человек. Еще почти 150 человек заболели вне Китая, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

31 января стало известно, что двух людей, зараженных коронавирусом, выявили на территории РФ. Оба — граждане Китая. Зараженных обнаружили в Тюменской области и Забайкальском крае. Они изолированы и находятся под жестким наблюдением.

Ранее также сообщалось, что в связи с вспышкой коронавируса в Китае Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области усилило санитарно-карантинный контроль в международном аэропорту Стригино. В пункте пропуска через границу РФ организован двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.