Нижегородская область выбилась из аутсайдеров экологического рейтинга

Позиции Нижегородской области выросли на 12 пунктов за последние несколько месяцев, и эксперты связывают это с новостями о ликвидации шламонакопителя «Белое море».

Нижегородская область поднялась в «Национальном экологическом рейтинге регионов» и смогла выйти из списка аутсайдеров. Об этом сообщает общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

За период осени-зимы 2019-2020 гг. регион поднялся на 12 строчек, с 81 на 69 место. По словам руководителя «Зеленого патруля» Андрея Нагибина, это «огромный рывок для промышленного региона».

Ликвидация экологического ущерба, накопленного десятилетиями еще с советского периода, повлияла на результат. А ведь не так давно печально известный не только в России, но и за ее пределами, город Дзержинск признавался самым грязным городом в России, — отметил он.

В ближайшее время общественники планируют посетить регион, чтобы осмотреть результаты работ по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба на «Белом море». Кроме того, «Зеленый патруль» осмотрит свалку «Игумново». О точных датах инспекции станет известно позже.

Напомним, в феврале пресс-служба правительства Нижегородской области сообщила о завершении работ по ликвидации шламонакопителя «Белое море». Отходы на площади 71 га обезвредили: по специальной мембранной технологии сверху положили песок, бентонитовые маты, геомембрану, геотекстиль, растительный грунт и биоматы.

На объекте «Игумново» ликвидировано более 90% свалки. На озере промышленных отходом «Черная дыра» работы продолжаются.

Ранее подрядчик «Черной дыры» получил около 700 тыс. руб. штрафа от Росприроднадзора за неверный учет отходов и деятельность без лицензии. Компания «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» пыталась обжаловать решение в суде, однако там поддержали позицию ведомства.

NN.DK.RU в апреле 2019 г. посетил все три объекта на ранней стадии ликвидации и сфотографировал их.

Справка

 
«Национальный экологический рейтинг регионов» — исследование общего состояния экологии в регионах России. В основу исследования берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Расчет рейтинга происходит в режиме онлайн. Результаты исследования публикуют четыре раза в год.
 

 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.