Никакого шлама, только земля и снег. Под Дзержинском ликвидировано «Белое море»

«Белое море» — один из крупнейших в регионе объектов накопленного экологического вреда. На его устранение правительство страны потратило несколько млрд.

В Нижегородской области к 11 февраля завершены работы по ликвидации шламонакопителя «Белое море». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Объект площадью 71 га обезврежен в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Ликвидация «Белого моря» началась в 2018 г. На шлам по специальной мембранной технологии положили песок, бентонитовые маты, геомембрану, геотекстиль, растительный грунт и биоматы.

«Весной территория бывшего шламонакопителя, как и было указано в проекте, покроется зеленой травой. То есть «Белое море» превратится в зеленое», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Вот таким был этот объект в сентябре 2017 г.:

Никакого шлама, только земля и снег. Под Дзержинском ликвидировано «Белое море» 1

Вот так он выглядит сейчас:

Никакого шлама, только земля и снег. Под Дзержинском ликвидировано «Белое море» 2

Никакого шлама, только земля и снег. Под Дзержинском ликвидировано «Белое море» 3

Во время выездного совещания замгубернатора региона Андрей Харин также посетил полигон ТБО «Игумново». Там работы завершены на 90%. Закончено формирование тела полигона, на финальной стадии находится укрытие его геосинтетическими слоями, а также минеральным грунтом и биоматами. После завершения работ на полигоне, также как и на «Белом море», посадят траву.

«Работы на «Игумново» мы держим также на контроле. Как заверяет подрядчик, он успеет все сделать в срок, установленный контрактом, а это апрель 2020 года. Отмечу, что выполнив ликвидацию этих объектов накопленного экологического вреда, мы получаем опыт, как нам дальше рекультивировать и восстанавливать  другие. Это только начало работы региона в данном направлении. Будем наращивать темпы и рекультивировать все больше и больше подобных объектов в рамках национального проекта «Экология». Также наш опыт по ликвидации можно будет использовать в других регионах страны», —  рассказал Андрей Харин.

Напомним, в Нижегородской области с 2017 г. стартовал федеральный проект «Чистая страна», в рамках которого началась рекультивация полигона ТБО «Игумново», шламонакопителя «Белое море» и озера промышленных отходов «Черная дыра». Все три свалки признаны крупнейшими объектами накопленного экологического вреда в России и Европе. По замыслу правительства страны, их нужно «ликвидировать» до апреля 2020 г., т.е. прекратить сбрасывать туда мусор, максимально обезвредить уже имеющиеся отходы и ограничить доступ оставшимся ядовитым веществам к воде, земле и воздуху.

Все работы проводит московская компания «ГазЭнергоСтрой — Экологические технологии». За 2016-2019 гг. подрядчику выделили 7,2 млрд руб. из регионального бюджета и бюджета РФ.

NN.DK.RU в апреле 2019 г. посетил все три объекта на ранней стадии ликвидации и сфотографировал их.

Источник фото: «ГазЭнергоСтрой» и Анастасия Макарычева

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.