Нижегородская мэрия представила проект благоустройства площади Киселёва

Летом-осенью 2017 года в Нижнем Новгороде будут благоустроены три крупных общественных пространства. В их числе – площадь имени Киселёва, расположенная в центре Автозаводского района.

Концепция «обновления» площади Киселёва разработана ландшафтной компанией «Садовник-НН». По данным на сайте организации, «Садовник-НН» существует уже 15 лет и оказывает услуги по проектированию и реализации ландшафтных проектов. Среди заказчиков - Волго-Вятский филиал Сбербанка России, строительная компания «Ойкумена», ТЦ «Мега» и другие.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства площади Киселёва 1

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства площади Киселёва 2

Фото: «Садовник-НН».

Проектировщики сделали акцент на озеленении. Они предложили оценить состояние существующих насаждений, в особенности «усыхающих и подвергшихся обрезке» деревьев, и часть из них удалить. По информации авторов концепции, верхушки некоторых деревьев спилены до 2-3 метров – ослабленные, они не закладывают вторичную крону и погибают в течение первого года. У других развиваются сердцевинные гнили. «Большинству деревьев можно продлить жизнь с помощью квалифицированной обрезки и соответствующего ухода», - считают авторы концепции.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства площади Киселёва 3

В проекте зелень в границах территории по максимуму сохранена, тропинки вымощены и в целом имеют более презентабельный вид. На территории сквера намечены детская и спортивная площадка, участок с беседками (правда, не совсем ясно, где конкретно они находятся). Ландшафтная среда адаптирована для маломобильных групп граждан. Всё перечисленное есть на эскизах, но не отражено в текстовой части (она максимально короткая). В описании проекта благоустройства, опубликованном мэрией, говорилось о создании более комфортной зоны отдыха (устройстве пешеходных дорожек и озеленении), а также создании перехватывающих парковок.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства площади Киселёва 4

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства площади Киселёва 5

Фото: «Садовник-НН».

Концепция площади Киселёва взаимосвязана с другим проектом – реконструкцией транспортной развязки вокруг площади. В конце апреля он прошёл публичные слушания. Как рассказал DK.RU журналист Алексей Волков, участники были обеспокоены возможным сокращением зелёной зоны: в сквере перед ДК «ГАЗ» и на прилегающих к площади участках по улице Веденяпина, проспектам Молодёжному, Октября и Ленина.

«На перекрёстке проспектов Молодёжного, Октября и Ленина будет организовано круговое движение. Для этого частично будет задействована территория автостоянки перед универмагом, - пояснил журналист. - Транспортный поток из аэропорта пойдёт по проспекту Молодёжному, на круговом движении встретится с потоком, движущимся по проспектам Октября и Ленина. Также на кольцо будет выходить транспорт с улицы Веденяпина. Трамвайную линию сохранят».

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства площади Киселёва 6

Границы проекта планировки. Схема администрации Нижнего Новгорода.

Эксперт ННГАСУ, доцент кафедры экологии и природопользования Александр Иванов заявил, что в случае строительства развязки будут существенно превышены показатели загрязнения воздуха – настолько, что сосны и ели, растущие на этой территории, погибнут и без вырубки.

Как писал DK.RU, средства на благоустройство выделены из федерального бюджета в рамках приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды. Мэрия предложила выбрать площадки самим жителям Нижнего Новгорода. Голосование за общественные пространства велось на сайте городской администрации. В итоге первые три места по результатам опроса заняли площадь Киселёва в Автозаводе, Мещерское озеро в Канавине.

Напомним, в апреле была представлена концепция благоустройства улицы Большой Покровской. Проект нижегородских архитекторов вызвал критику со стороны чиновников и экспертов. В частности, концепция предусматривала замену систем освещения, брусчатки, но не решала принципиального вопроса: разнопланового смыслового наполнения улицы.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.