Нижегородская мэрия отказала РПЦ в предоставлении участка для часовни в парке «Дубки»

Около 800 жителей Нижнего Новгорода пришли 10 февраля в парк «Дубки» на митинг против строительства религиозного объекта на территории зеленой зоны.

По словам главы Нижнего Новгорода Владимира Панова, по его поручению 9 февраля инвестиционная комиссия при администрации Нижнего Новгорода отказала в предоставлении участка под строительство в парке «Дубки»:

Общественные пространства должны создаваться в соответствии с желаниями и потребностями жителей города. Это моя принципиальная позиция. 18 марта в Нижнем Новгороде пройдет общегородской референдум, на котором каждый нижегородец сможет выбрать пять скверов, парков, бульваров из перечня общественных пространств. Одно из них будет благоустроено уже в этом году. В итоговый список войдет и парк «Дубки». 

Он также уточнил, что Нижегородской епархии РПЦ предложен альтернативный участок под строительство церкви на территории Ленинского района.

Депутат Госдумы Денис Москвин отметил, что подготовка к благоустройству парка находится в активной стадии:

Мы предполагаем, что реконструкция пройдет в два этапа. Работы начнутся в этом году и будут завершены в 2019 г.

Организатор митинга, правозащитница Мария Попова напомнила, что, несмотря на то, что парк «Дубки» удалось отстоять, три сквера уже отданы под застройку религиозными объектами. 

Областной закон депутаты Заксобрания отменять пока не планируют, отказывая нам даже в обсуждении этого вопроса на заседании профильного комитета по экологии. Сейчас надо «навалиться всем миром» и потребовать от народных избранников отменить норму областного закона, разрешившего застраивать озелененные территории общего пользования религиозными объектами, — заключили Мария Попова.

Напомним, осенью 2017 г. в «Дубках» прошел массовый пикет, на котором присутствовали представители мэрии и РПЦ. Священнослужитель заявил, что часовня улучшит обстановку в парке, который стал «местом дикого разврата».

В декабре 2017 г. РПЦ подала вторую заявку на строительство религиозного объекта в парке. Против религиозной застройки было собрано 1500 подписей.

Фоторепортаж с митинга

Нижегородская мэрия отказала РПЦ в предоставлении участка для часовни в парке «Дубки» 1

Нижегородская мэрия отказала РПЦ в предоставлении участка для часовни в парке «Дубки» 2

Нижегородская мэрия отказала РПЦ в предоставлении участка для часовни в парке «Дубки» 3

Нижегородская мэрия отказала РПЦ в предоставлении участка для часовни в парке «Дубки» 4

Нижегородская мэрия отказала РПЦ в предоставлении участка для часовни в парке «Дубки» 5

Нижегородская мэрия отказала РПЦ в предоставлении участка для часовни в парке «Дубки» 6

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.