Опубликована петиция против религиозной застройки парков и скверов Нижнего Новгорода

Нижегородские активисты, выступающие за отмену закона о застройке озеленённых территорий религиозными объектами, собрали 1500 подписей нижегородцев. Обращение будет передано городским властям.

Как писал DK.RU, Заксобрание Нижегородской области санкционировало застройку парков, скверов и других озеленённых территорий Нижнего Новгорода объектами религиозного назначения. На основании регионального закона в новой редакции уже идёт подготовка строительства в скверах трёх районов города.

 

Активисты, выступающие за отмену закона, получили более 1500 тысяч "голосов" в свою поддержку. Сейчас сбор подписей продолжается на сайте Change.orgОб этом DK.RU сообщила председатель Союза попечительских советов нижегородских парков Мария Попова. По словам активистки, подписи будут переданы главе города Елизавете Солонченко, первому заместителю главы администрации Нижнего Новгорода Сергею Миронову (сити-менеджер Сергей Белов находится в отпуске) и председателю комиссии Гордумы по экологии Михаилу Кузнецову.

 

Цель активистов — получить поддержку на уровне властей Нижнего Новгорода и выступить с инициативой об отмене закона в региональном парламенте. Напомним, по мнению правозащитников, региональный закон противоречит федеральному законодательству. «Федеральным законом определены три функции озеленённой территории: рекреационная, гигиеническая и экологическая. Никакого религиозного назначения у объектов в парке нет и быть не может», - разъясняла г-жа Попова.

 

Отметим, представители разных религиозных конфессий просили не обострять конфликт. В Нижегородской епархии, в частности, отмечали, что планируют застройку на участках, предложенных местными властями.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.