Музей, парк или пляж. В Нижнем Новгороде определят судьбу «Гребневских песков»

Выставку проектов, посвященных развитию «Гребневских песков», проведут в Нижнем Новгороде. Такое решение было принято по итогам обсуждения будущего этой территории на круглом столе.

Напомним, что в советское время, начиная с 1970-ых годов, на острове располагался городской пляж, на который можно было попасть по понтонному мосту. В 1990-2000 гг. территория полностью заросла. После этого, в 2008-2012 гг. специалисты разрабатывали концепцию создания там рекреационного и социально-культурного пространства, однако, для реализации проектов не удалось найти инвесторов.

На данный момент территория «Гребневских песков» перешла в областную собственность. Глава Нижегородской области Глеб Никитин инициировал общественное обсуждение дальнейшей судьбы острова.

По мнению директора департамента туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Алексея Алехина, территорию «Гребневских песков» можно использовать для проведения фестивалей.

«Здесь хорошая транспортная доступность, рядом есть парковочные места. Часть острова можно использовать как парк, часть – для проведения фестивалей. Остров каждый год подвергается подтоплению, поэтому капитальное строительство затруднительно, а временные летние сооружения вполне допустимы», - заявил г-н Алехин.

Доцент кафедры ландшафтной архитектуры ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Татьяна Киреева считает, что территорию «Гребневских песков» нужно сохранить в ее природном состоянии.

«Даже если там будут проводиться фестивали, они должны соответствовать экологической тематике», - подчеркнула она.

А вот главный архитектор региона Сергей Попов обратил внимание на сложности работы с этой территорией: каждую весну «Гребневские пески» затапливает, вследствие чего возникает необходимость убирать ил, который скапливается на растениях.

«Есть интересная идея – создание музея кораблей: такого в России еще нет. Но для того, чтобы получить федеральную поддержку, необходимо провести инженерную подготовку территории», - отметил архитектор.

Также в ходе круглого стола прозвучали идеи создания на острове дендрария, парка или пляжа. Подводя итоги обсуждения, представитель общественной организации «Открытая Стрелка» Марина Игнатушко предложила провести дальнейшее исследование этой территории, чтобы на основании полученных данных более детально рассматривать предлагаемые проекты.

Также планируется организовать конференцию с участием различных специалистов из вузов, проектных агентств, субъектов туриндустрии, архитекторов и т.д.

Ранее DK.RU писал, что в 2010 г. градостроительный совет при губернаторе одобрил концепцию застройки острова «Гребневские пески».

Инвестор — ООО «Межрегиональная инвестиционная компания» - был намерен создать на 18 га рекреационно-развлекательную зону с общим выходом недвижимости около 60 тыс. кв. м.

Строительство предполагалось вести в три очереди: с 2010 по 2016 гг. За это время остров должны были соединить понтонным мостом с городом, построить гостиницы, яхт-клуб, музей кораблей, кафе, рестораны, спортивные площадки, пешеходные зоны, благоустроить Ярмарочную набережную.

В 2011 г. в «Арсенале» немецкий архитектор-урбанист Томас Штельмах представил на суд нижегородцев три варианта освоения «Гребневских песков». Первый проект предполагал объединить на острове объекты культурного и коммерческого назначения, второй — урбанизацию острова, третий — разместить на Гребневских песках Инновационный кампус.

Инвестиции в проект оценивались в 135 млн руб.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.