Мусорная реформа продолжается. Муниципалитетам дадут 400 млн на контейнерные площадки

Однако представители районных администраций городов Нижегородской области заявили, что этих денег недостаточно, чтобы установить контейнеры везде, где это необходимо.

Правительство Нижегородской области дорабатывает типовые проекты контейнерных площадок. Они будут создаваться в муниципалитетах в течение нескольких лет. Для помощи городским властям в этом вопросе из областного бюджета в 2019 г. выделено 399 млн 147 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Решение было принято 18 апреля на заседании рабочей группы комитета Законодательного Собрания региона по экологии и природопользованию, посвященном мониторингу ситуации в системе у обращения с твердыми коммунальными отходами.

Представители муниципальных районов и городских округов также сообщили, что потребность в контейнерных площадках у них растет. После дополнительной проработки этого вопроса с региональными операторами стало ясно, что необходимо создание большего количества контейнерных площадок.

Министерство экологии готово отрабатывать данную ситуацию в рабочем порядке с каждым муниципалитетом, — отметил министр экологии Нижегородской области Денис Егоров.

И добавил, что министерство экологии вплотную занимается вопросом внедрения раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории Нижегородской области. Соответствующий нормативный документ дорабатывается с учетом предложений, поступивших на публичных консультациях, и в ближайшее время будет направлен на утверждение в правительство региона.

С 1 января 2019 г. Нижегородская область полностью перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В каждом субъекте РФ появились региональные операторы, которые отвечают за своевременный вывоз отходов из контейнеров и транспортирование их до полигона. По словам директора по развитию компании ГК «Реал-Инвест» Артема Патрина, к переменам оказались не готовы муниципалитеты.

Именно в их обязанности входит содержание контейнеров и контейнерных площадок. И даже когда регоператор готов выполнять свою работу по вывозу отходов, он не может отправить мусоровоз к месту, где не стоят баки, — отмечал он в своей колонке для DK.RU

Руководитель клининговой компании «фабрика Чистоты» Сергей Шухрин признался в беседе с журналистом DK.RU, что тем нижегородцам, которые уже сортируют мусор, как того хотят реформаторы, и складывают его в отдельные контейнеры, еще тяжелее заставить чиновников установить контейнер.  

Я в прошлом году три-четыре раза писал в соцсетях разным активистам города, чуть ли не до мэра дошел, говорил, что они занимаются профанацией — всем рассказывают, что полезно вторсырье собирать, а сами не могут контейнер один вывезти, — рассказал он.

Сейчас Нижегородская область находится на 81 месте из 85 в экологическом рейтинге регионов России.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.