Мертвые души. Регоператор взимал плату за вывоз мусора с умерших людей

Прокуратура внесла представление в адрес генерального директора компании. Как рассказал ее представитель, «мусорная реформа» не предусматривает механизма получения достоверных данных о гражданах.

Прокуратура Сокольского района Нижегородской области внесла представление в адрес генерального директора «Управление отходами-НН» Надежды Гавриловой. Ведомство выявило, что компания взимала плату за вывоз коммунальных отходов с умерших людей. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области.

Жительнице Сокольского района за услуги по вывозу коммунальных отходов в качестве оплаты ежемесячно начислялось по 258,50 руб. за двух проживающих лиц, на которых устанавливается норматив. Хотя ее родственник, ранее проживавший по тому же адресу, скончался. Аналогичные нарушения установлены и при назначении платы за вывоз отходов другим местным жителям.

Как рассказал DK.RU специалист по связям с общественностью «Управление отходами-НН» Денис Вотинцев, «мусорная реформа» не предусматривает механизма получения достоверных данных о гражданах, и компания собирала их через разные источники. Если факт недостоверных данных обнаружился, жители могут обратиться в один из региональных отделов «Управление отходами-НН», где плату за услуги по вывозу отходов пересчитают.

Услуга новая. Та база, которую нам предоставили, может быть отчасти неактуальной. Если подобные факты обнаруживаются, мы все пересчитываем. Проблем никаких. Мы не требуем деньги за неоказанную услугу с несуществующих людей. У нас девять региональных отделов, куда можно обратиться с подтверждающим документом. Во всех регионах подобные случаи происходило. Мы не первые. Скорее всего, в данной ситуации местная жительница обратилась в прокуратуру. Ведомство отреагировало, — прокомментировал ситуацию г-н Вотинцев.

С 1 января в России стартовала так называемая «мусорная реформа». В каждом субъекте РФ появились региональные операторы, которые отвечают за своевременный вывоз отходов из контейнеров и транспортирование их до полигона.

Главный эксперт-эколог Ассоциации предпринимателей Нижегородской области по обращению с отходами Клара Романова ранее в колонке для DK.RU рассказывала, почему она недовольна ходом реформы.

«По факту, реформа пока изменила одно — систему сбора отходов. Раньше как было? Средства за эту услугу собирали домоуправляющие компании или ТСЖ. А затем выплачивали их транспортной компании. Транспортная компания же собирала отходы с контейнерных площадок, привозила их на полигон и рассчитывалась с полигоном. У такой системы немало минусов, в частности, отсутствие учета довезенных до полигона отходов. Хотя, на мой взгляд, организовать такой контроль при современном уровне развития технологий несложно.

Однако власти пошли по другому пути. У нас появились региональные операторы. Теперь они собирают с физических, юридических лиц плату и выбирают транспортную компанию для вывоза мусора на полигоны.

Это выглядит как оптимизация, но на деле количество участников процесса увеличилось. Одна транспортная компания обычно не может вывезти мусор со всех контейнеров, за которые она ответственна», — комментировала она.

По словам директора по развитию ГК «Реал-Инвест» Артема Патрина, к переменам оказались не готовы муниципалитеты.

Именно в их обязанности входит содержание контейнеров и контейнерных площадок. И даже когда регоператор готов выполнять свою работу по вывозу отходов, он не может отправить мусоровоз к месту, где не стоят баки. Еще одна серьезная проблема в регионе — дороги. Вернее, их отсутствие. В городах еще ничего, а в области в целом и частном секторе — беда, — считает г-н Патрин.

Справка.

 
Компания «Управление отходами-НН» была образована в 2010 г. Как сообщается на сайте компании, ее главной задачей стало создание в рамках областной программы по обращению с отходами межмуниципальных мусоросортировочных комплексов, построенных по всем требованиям экологической безопасности. Между правительством Нижегородской области и «Управление отходами-НН» заключены концессионные соглашения о создании и эксплуатации таких объектов на территории Городецкого и Балахнинского районов сроком на 25 лет. Объекты введены в эксплуатацию в 2012 и 2014 гг. Они обслуживают 11 районов Нижегородской области с населением около 600 тыс. человек (примерно 20% населения).
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.