Лучшие практики. В Нижнем Новгороде открылся форум «Производительность 360»

Участие в работе форума примут министр экономического развития РФ Максим Орешкин, полпред президента в ПФО Игорь Комаров и главы субъектов РФ.

На Всероссийский форум «Производительность 360», который открылся в Нижнем Новгороде, приехали более 600 участников из разных регионов. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Предполагается, что участие в работе форума также примут министр экономического развития РФ Максим Орешкин, полпред президента в ПФО Игорь Комаров, генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон,  президент «Деловой России» Алексей Репик, а также главы субъектов РФ.

По словам Глеба Никитина, в течение двух дней форум станет ключевой площадкой для обсуждения вопросов повышения производительности труда и реализации нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Для экономики России это один из главных на сегодня вопросов. Президент РФ Владимир Путин назвал повышение производительности труда одной из ключевых задач в развитии страны, генеральным способом для повышения благосостояния граждан, — сообщил Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор, регион стал одним из первых в России из включившихся в нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Нижегородская область была выбрана местом проведения Всероссийского форума не случайно, — заявил Глеб Никитин. — Сегодня наш регион называют лидером по внедрению бережливых технологий на предприятиях и в учреждениях в различных сферах, в том числе, например, в образовании и сельском хозяйстве нижегородские практики стали первым подобным опытом в России.  Еще в начале 2018 г. мы по собственной инициативе вместе с госкорпорацией «Росатом» запустили региональный проект «Эффективная губерния», куда вошли несколько сотен организаций: промышленных предприятий, МФЦ, поликлиник, больниц и других структур.

Глеб Никитин напомнил, что в 2018 году в «Эффективную губернию» было вовлечено 356 предприятий и учреждений региона с 1051 проектом. Делегаты посетят заводы «Красное Сормово» и «Красный якорь», «Гринатом», автотранспортный техникум, нижегородскую поликлинику №4 и другие площадки».

В Нижнем Новгороде 13-14 марта прошел Управляющий совет «Комплексная оптимизация производства». На мероприятии присутствовали представители более 20 регионов России. Были озвучены первые итоги проекта правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом» «Эффективная губерния».

Проект был запущен в 2018 г. Компании, которые хотят создать «бережливое» производство, обращаются с заявками в профильное министерство. Представители министерства проверяют руководство организации на замотивированность в изменениях и, если проверка пройдена успешно, специальный проектный офис «Росатома» и правительства Нижегородской области берет объект в разработку. Люди, профессионально занимающиеся оптимизацией производства, проводят там аудит для определения процессов, которые можно было бы сделать более эффективными. Далее составляется и утверждается план по устранению лишних временных и трудовых издержек. Участие в проекте для предприятий, по словам чиновников, бесплатное.

Нижегородская область стала первым регионом России, где внедрять «бережливые» технологии сразу в нескольких ключевых сферах: промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, социальной защите, государственном и муниципальном управлении. Нижегородский опыт уже решили перенять в Самарской, Рязанской, Кемеровской, Сахалинской областях и Республике Башкортостан.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.