Лучшие бизнес-менеджеры в социальном бизнесе: финалисты премии «Человек года»

Победители премии «Человек года» станут известны в четверг. «ДК» публикует списки финалистов в номинациях: «Благотворитель года», «Человек года в сфере культуры», «Менеджер года в спорте».

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Олег Кондрашов

Глава администрации Нижнего Новгорода

"Принято считать, что вопросы благотворительности не терпят публичности. И поэтому многие проекты и дела нашего фонда ведутся без лишней огласки. Но иногда я считаю, что громкие призывы вполне оправданы: например, в том случае, когда речь идет о спасении жизни ребенка".

В июле 2013 г. исполнился год, как в Нижнем Новгороде начал свою работу Благотворительный фонд Олега Кондрашова. А началось все с того, что 8 июля 2011 года — в день семьи, любви и верности Олег Кондрашов посетил многодетную семью Бражниковых, после чего высказал идею помогать подобным семьям — наименее обеспеченным и социально уязвимым — на постоянной основе. Летом 2012 г. Благотворительный Фонд Олега Кондрашова получил официальный статус и стал первым в городе, специализирующимся на всесторонней помощи многодетным семьям: начиная содействием в решении конкретных проблем (финансовых, организационных) и заканчивая проведением благотворительных мероприятий (походы в театр, цирк, на концерты). За восемь месяцев Фонд оказал конкретную помощь 50 многодетным семьям, а 540 семей приняло участие в благотворительных мероприятиях.

Виктор Клочай

Сопредседатель Попечительского совета по восстановлению церкви «Знамения Божией Матери и святых Жен‑Мироносиц», генеральный директор ОАО «Русполимет».

"Мало просто восстановить храм. Очень важно, чтобы при наличии храма, туда приходили люди, он не пустовал. Как говорил апостол Павел, мы, люди — тоже «храмы» Святого Духа. Или, как говорили на Руси, «церковь не в бревнах, а в ребрах"…

Виктор Клочай участвует в деле по восстановлению древней церкви с 2004 г. По его инициативе проводятся восстановительные работы храма. Согласно плану, церковь, состоящая из четырех пределов, обретет первозданный вид в начале 2014 г. К назначенному сроку выполнение реставрационных работ в полном объеме, включая росписи храма и оформление иконостасов. Работы ведутся в рамках проекта «Ильинская слобода». Храм — настоящая архитектурная жемчужина Нижнего Новгорода. Эта первая каменная церковь Верхнего Посада знаменита тем, что в ее приходе родились и были крещены святые преподобные Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский. Уникальна церковь и своими конструктивными характеристиками — она стала первым в истории древнерусского зодчества храмом типа «корабль», по которому затем были построены тысячи церквей на Руси. Долгое время Знаменский Собор (так он именовался до 1834 года, объединяя на крестных ходах прихожан из всех церквей Нижнего Посада) находился под личным наблюдением Патриарха. Восстановление храма осуществляется за счет средств меценатов, неравнодушных людей, горожан, настоящих патриотов своего города. За 9 лет на восстановление храма удалось собрать несколько десятков миллионов рублей.

Наталья Симонова

Директор Нижегородской региональной благотворительной общественной организации «Забота»

"Зарабатывать деньги и получать прибыль — миссия бизнеса. Помогать нуждающимся — миссия благотворительных организаций, фондов и других НКО. Государство, в свою очередь, должно поддерживать и тех и других, содействуя формированию дополнительных ресурсов, которые способны решить множество социальных проблем".

Наталья Симонова создала региональную благотворительную общественную организацию «Забота» в 1996 г. В то время ее внимание привлекла проблема пожилых и инвалидов, которые оказались в постперестроечных реалиях самой уязвимой категорией. «У этих людей отняли ценности, в которые они искренне верили и ради которых жили. Бывших тружеников тыла и победителей соцсоревнований перестали ценить и уважать, а их медали и ордена перестали быть предметом гордости в условиях новой России», — вспоминает она. В 2012 г. «Забота» смогла привлечь более 1,5 млн руб. На эти средства реализовано 10 социально значимых проектов, участниками которых стали более 1 тыс. человек. Постоянного источника финансирования у организации нет. Как правило, средства выделяли частные благотворители и крупные региональные компании. Также организация постоянно участвует в конкурсах социальных проектов и претендует на различные гранты, субсидии и стипендии.

КУЛЬТУРА

Наталья Панкова

Председатель правления РОО «Нижегородский фонд «Русское искусство»

"Тенденция к «чернухе» у нас присутствует во всем: в кино, в литературе и т. д. Она, несомненно, имеет право на существование, но я бы не рекомендовала жить с какими-то жуткими вещами в едином пространстве, потому что это невольно на тебя воздействует"

В 2013 г. активно реализовывала проекты «Нижегородского фонда «Русское искусство». В марте‑апреле 2013 г. в Российском центре науки и культуры в г. Братислава (Словакия) фонд воплотил художественный проект «Праздник цвета». Фонд много работал с иностранными партнерами. В ноябре 2013 г. в Нижегородском ГЦСИ «Арсенал» состоялся творческий вечер Натальи Панковой и поэтессы, редактора российско‑американского журнала «Стороны Света»/Cardinal Points Ирины Машинской (Нью‑Йорк). Они представили совместный творческий проект «Семь Сторон Света», в основе которого новые работы Панковой, созданные по мотивам поэзии Ирины Машинской. Нижегородская художница также приняла участие в уникальной по своему составу и наполнению благотворительной выставке «А я мечтаю...». Сборы от выставки и все поступления от аукциона представленных работ ведущих российских художников направлены на реализацию конкретных желаний детей с помощью благотворительной сети «А я мечтаю.ру». В 2013 г. Наталья Панкова награждена грамотой МИД России за продвижение российского искусства в мире.

Жанна Кацуро

Директор офиса «Строгановский» ВТБ24 Private Banking

"Когда мы открывали свой VIP‑офис, то рассчитывали привлечь десятки клиентов, но их оказалось в разы больше. На сегодняшний день у нас разместили свои депозиты более ста клиентов. Уверена, что мы продолжим активно развиваться"

Имеет два высших образования по специальности «Бизнес, маркетинг, коммерция» и «Финансы и кредит». В банковской сфере 13 лет. В мае 2012 г. Жанна Кацуро начала работу в качестве директора офиса «Строгановский» ВТБ24 Private Banking. В течение 2013 г. вкус и эстетика руководителя сделали офис элитным местом выставок работ известных художников и фотографов. Роскошный двухэтажный особняк, в котором располагается «Строгановский», находится на ул. Рождественская, где жили и вели свои дела богатейшие нижегородские купцы XVIII–XIX вв. Работы художников и фотографов украшают стены кабинетов и холла, и любую из представленных работ посетители банка могут приобрести. А если клиент захочет вложить средства в оригинал представленной репродукции, специалисты ВТБ24 помогут осуществить это желание. За год работы здесь выставлялись Гурам Доленджашвили, Никас Сафронов, Наталья Панкова, Алексей Чернигин, Алексей Черемных (Alex Che), Валерий Багаев и другие. Самая дорогая картина, проданная с экспозиции, авторства г-на Доленджашвили, стоила около 1 млн руб.

Дмитрий Володин

Председатель совета директоров ООО «Весенние инвестиции»

"Мне нравится, когда о моем городе говорят хорошо, нравится, когда нижегородцам завидуют. А я сам в меру своих сил стараюсь сделать так, чтобы Нижний Новгород стал лучше и красивее"

Известный отельер, ресторатор, предприниматель, меценат в 2013 г. прозвучал на весь мир: построенный Дмитрием Володиным в 2011 г. отель Ibis вошел в пятерку лучших среди 1600 отелей сети в мире и признан лучшим в Европе. В марте 2013 г. в Арсенале Нижегородского кремля, на официальной площадке в Приволжском филиале Государственного центра современного искусства, состоялась выставка DANCE IN VOGUE. Экспозиция включила более 70 работ великих мировых фотографов — от барона де Мейера до Хорста, от Сесила Битона до Артура Элгорта. Увидеть уникальные работы нижегородцы смогли благодаря, в том числе, и бизнесмену Дмитрию Володину. Особо роскошный подарок преподнес соотечественникам г‑н Володин, выставив в своем ювелирном салоне «Византия» привезенную в Нижний Новгород реплику Большой Императорской короны, которая изготовлена из белого золота и украшена 11 500 бриллиантами. Предприниматель также выступал продюсером благотворительных спектаклей «Лафкадио» с Одином Байроном и Казимиром Лиске в Нижегородском театре кукол.

СПОРТ

Сергей Панов

Генеральный менеджер БК «Нижний Новгород»

"Главная моя функция — заразить нижегородцев баскетболом"

У руля нижегородского баскетбольного клуба «Нижний Новгород» заслуженный мастер спорта баскетболист Сергей Панов встал в 2008 г. и добился невероятного успеха. А в 2013 г. свершилась мечта г‑на Панова, с которой он пришел в нижегородский клуб. В новом сезоне 2013‑2014 гг. БК «Нижний Новгород» будет выступать в Кубке Европы. Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил: «Для Нижнего Новгорода это большая честь и ответственность — принять участие во втором по значимости европейском клубном турнире по баскетболу. Мы благодарны ULEB за предоставленную возможность и столь высокую оценку нашего клуба, его инфраструктуры, болельщиков». Теперь БК «Нижний Новгород» будет сражаться с сильнейшими клубами со всего европейского континента. Генеральный менеджер БК «Нижний Новгрод» Сергей Панов уверен, это позволит привлечь на трибуны еще больше болельщиков.

Андрей Осипенко

Генеральный директор ХК «Торпедо»

"Успех никогда не должен приводить к почиванию на лаврах — ни игроков, ни тренеров, ни руководителей"

Закончил Горьковский политехнический институт. До 2011 г. был депутатом Думы Нижнего Новгорода. С апреля 2010 г. — президент и председатель Правления НП ХК «Торпедо». С марта 2011 г. — генеральный директор НП ХК «Торпедо». Президент Федерации хоккея Нижнего Новгорода. В качестве генерального директора клуба сразу же добился с командой выдающегося результата, выиграв в регулярном чемпионате КХЛ дивизион Тарасова и пройдя во второй раунд плей‑офф, где «Торпедо» уступило только будущему обладателю Кубка Гагарина. Сумел после прошлого сезона, который посчитал не самым удачным, в межсезонье омолодить состав, подготовить команду и зарядить ее на плей‑офф, попадание в который даже не обсуждается. Подобрал молодой амбициозной команде тренера Петера Скудре, еще недавно голкипера, любимца фанатов ЦСКА. Решение г‑на Осипенко одобрили спортивные эксперты: по их мнению, на данном этапе команде нужен тренер, который чего‑то уже добился, и в то же время с новым взглядом, наверное, это то, чего клубу не хватало. Та идеология, с которой пришел Скудра — что хоккей становится быстрее, моложе, агрессивнее — убедила руководство ХК «Торпедо» в том, что это тот парень, с которым можно ставить определенные задачи. При этом Андрей Осипенко активно участвует в подготовке и проектировании современной ледовой площадки будущего Ледового Дворца, который планируется построить на пл. Комсомольской.

Сергей Анисимов

Генеральный директор ФК «Волга»

"Я всегда был неравнодушен к спорту, а эта работа показалась мне особенно интересной. Люблю азартные дела, далекие от рутины"

По образованию экономист-международник. Занимал руководящие посты в зарубежных и российских компаниях. Генеральным директором футбольного клуба «Волга» стал в июле 2011 г. Сергей Анисимов пришел в сложное для нижегородской команды время, когда сотрудникам и игрокам месяцами не выплачивали зарплату. Под его руководством за два года клуб сумел переломить ситуацию: в сезоне 2012‑2013 гг. «Волга» не только осталась в Премьер‑лиге, но и сумела укрепить свои позиции. В сезоне 2012/2013 ФК «Волга» впервые в своей истории два сезона подряд входит в число лучших команд страны. В 2013 году наш футбольный клуб отметит 50‑летний юбилей.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.