Инвестор найден. Чувашский банк вложится в достройку проблемного дома на Мельникова

По планам правительства, объект должен быть готов уже к концу 2020 г. Предыдущий застройщик успел выполнил только 95% работ. Скоро он может быть признан банкротом.

Чувашский банк «Мегаполис» инвестирует 22 млн руб. в достройку проблемного дома на улице Мельникова, 26а в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на итоги заседания рабочей группы комиссии по защите прав дольщиков.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов отметил, что несмотря на высокую степень строительной готовности дома, которая достигает 95%, застройщик объекта — «АСК» — не принимает необходимых мер для завершения работ. В связи с этим региональное правительство обратилось в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства с просьбой инициировать процедуру банкротства застройщика. Планируется, что окончательное решение по данному вопросу будет принято 6 февраля 2020 г.

Также дом на Мельникова включен в «дорожную карту» по восстановлению прав дольщиков. Согласно документу, завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию ожидаются в IV квартале 2020 г.

«Сегодня на объекте сменены подрядчики и охрана, составлен подробный график достройки дома, соблюдение которого будет контролировать инспекция Госстройнадзора», — сказал Сергей Морозов.

Напомним, свои дома в доме ждут 76 дольщиков. Первоначально достройку дома должен был завершить имеющийся застройщик с помощью трех денежных траншей. Первый транш поступил, второй — нет. Последняя проверка в рамках государственного регионального строительного надзора была проведена в период с 9 по 11 сентября. На тот момент строительные работы на объекте были приостановлены. Учитывая количество отсрочек, данных застройщик на ввод дома в эксплуатацию, было принято решение обратиться в Фонд для инициирования процедуры банкротства застройщика.

Коммерческий банк «Мегаполис» зарегистрирован в Чувашской Республике. Он работает на рынке финансовых услуг с 9 августа 1995 г.. Включен в реестр участников системы обязательного страхования вкладов.

Ранее, в декабре в Нижнем Новгороде получили ключи от своих квартир дольщики долгостроя на улице Деловой. Они ждали сдачи дома 12 лет. Застройщик — «Промышленно-торговый центр «Волгонефтехиммонтаж» — был признан банкротом в сентябре 2015 г. Нового инвестора для дома искали несколько лет. Только в апреле 2019 г. к достройке здания подключился «Специализированный застройщик «Выбор–ННДК». Стоимость работ составила около 140 млн руб.

В качестве компенсации затрат компании без торгов были предоставлены в аренду три земельных участка в черте города, которые ранее находились в федеральной собственности.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.