Ждали 12 лет. В Нижнем Новгороде сдан в эксплуатацию долгострой на улице Деловая

При строительстве проблемного объекта была реализована уникальная схема, позволившая компенсировать застройщику затраты благодаря передачи ему в собственность земли на территории города.

Министр ЖКХ России Владимир Якушев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 13 декабря вручили ключи от квартир обманутым дольщикам дома на ул. Родионова — Деловая. Таким образом, жилой комплекс, строительство которого было приостановлено в 2013 г., наконец-то сдан в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В регионе восстановлены права еще 53 обманутых дольщиков.

Напомним, предыдущий застройщик — «Промышленно-торговый центр «Волгонефтехиммонтаж» —был признан банкротом в сентябре 2015 г. Нового инвестора для дома искали несколько лет. Только в апреле 2019 г. к достройке здания подключился «Специализированный застройщик «Выбор–ННДК».

В качестве компенсации затрат компании без торгов были предоставлены в аренду три земельных участка в черте города, которые ранее находились в федеральной собственности. Их рыночная стоимость сопоставима с затратами на достройку дома. Сдав проблемный дом, застройщик может приступить к строительству жилья на этих участках.

Ждали 12 лет. В Нижнем Новгороде сдан в эксплуатацию долгострой на улице Деловая

 1

Источник фото: соцсети Михаила Иванова

Губернатор Нижегородской области отметил, что достройка проблемного дома с выделением инвестору компенсационного земельного участка — первый опыт не только для Нижегородской области, но и для России в целом. Без поддержки федерального центра реализация этого проекта была бы невозможна.

Российская Федерация передала нам земли по решению правительственной комиссии, которую возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко. Подготовку документов и принятие решение осуществлял Минстрой РФ, и я благодарен Владимиру Якушеву, который принял такое решение. Сегодня своих квартир дождались люди, некоторые из которых вложили деньги 12 лет назад. По такой же схеме, с выделением инвестору компенсационных земельных участков, началось строительство еще одного проблемного дома — ЖК «Университетский», — сказал глава региона.

«Когда нам правительство предложило помочь в решении вопроса обманутых дольщиков, мы не могли остаться в стороне и выступили пилотом программы по решению проблем обманутых дольщиков. Наши инвестиции в достройку объекта составят примерно в 120-140 млн руб. При этом, правительство Нижегородской области поставило перед нами весьма амбициозную задачу – ввести объект в эксплуатацию в конце этого года. Конечно, на этапе реализации возникало огромное количество проблемных вопросов, связанных с достройкой данного объекта, как технических, так и юридических. Но сейчас подавляющее большинство из них решено при активной поддержке правительства», — рассказал NN.DK.RU в ноябре 2019 г. генеральный директор компании «ННДК» Михаил Иванов.

Что касается компенсационных земельных участков на улице Деловая, то в настоящий момент компания ведет рабочее проектирование будущего ЖК.

Дом на ул. Родионова — Деловая — это уже пятый проблемный дом, где в этом году обманутые дольщики начали получать ключи от своих квартир. Застройщик Фонд «Специальные проекты Фонда защиты прав дольщиков» 22 октября получил разрешение министерства строительства Нижегородской области на ввод первых четырех домов ЖК «Новинки Smart City» №9, №11, №12, №13. Согласно дорожной карте, утвержденной заместителем председателя Правительства РФ Виталием Мутко, планируется, что Фонд достроит все 25 домов жилого комплекса. Речь идет о 1,8 тыс. квартир площадью 66,4 тыс. кв. м. Благодаря этому будут восстановлены права 1,5 тыс. семей, которые включены в реестр требований участников строительства.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.