Долгострой в Автозаводском районе достроят через процедуру банкротства

Проблемный дом на ул. Мельникова, 26А будет сдан после признания застройщика банкротом. Введен новый механизм восстановления прав пострадавших от затянувшегося строительства.

Госстройнадзор пообещал собственникам квартир недостроенного дома на ул. Мельникова в Нижнем Новгороде помочь с завершением объекта. О том, какие меры для этого предпринимаются, рассказала руководитель инспекции Мария Пинегина на встрече с дольщиками.

Данный дом в Автозаводском районе включен в список проблемных объектов в июне 2017 г. Для завершения строительства, по предварительным подсчетам, необходима сумма около 22 млн руб.

Мария Пинегина сообщила, что в связи с внесением 27 июня 2019 г. поправок в федеральное законодательство, «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» может участвовать в восстановлении прав пострадавших граждан.

«Так как застройщик — «АСК» на сегодня не имеет финансовую возможность завершить строительство, было принято решение достраивать дом через процедуру банкротства, инициированную Фондом, в связи с чем инспекция подготовила соответствующее обращение в Фонд. Закон позволяет Фонду выступать в качестве истца, не являясь кредитором. При этом отказом в удовлетворении требований Фонда в данном случае может являться ввод дома в эксплуатацию. Таким образом, застройщик может продолжать поиск средств и достраивать дом, в чем сегодня он уверяет нас и дольщиков. Но в случае участия Фонда он будет жестко ограничен датой принятия судом решения о признании его банкротом», — пояснила Мария Пинегина.

Напомним, что в октябре 2018 г. на заседании рабочей группы межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов дольщиков под председательством и. о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова представитель «АСК» представил график работ по завершению строительства жилого дома № 26А по ул. Мельникова.

Согласно графику, работы планируется завершить в ноябре 2018 г., что соответствует срокам, установленным в «дорожной карте» по решению проблем дольщиков этого дома.

К активным действиям по решению вопросов финансирования застройщика побудил иск о банкротстве, поданный против компании региональной инспекцией государственного строительного надзора в арбитражный суд Нижегородской области.

Первоначально достройку дома должен был завершить имеющийся застройщик с помощью трех денежных траншей. Первый транш поступил, второй — нет. Последняя проверка в рамках государственного регионального строительного надзора была проведена в период с 9 по 11 сентября. На тот момент строительные работы на объекте были приостановлены. Учитывая количество отсрочек, данных застройщик на ввод дома в эксплуатацию, было принято решение обратиться в Фонд для инициирования процедуры банкротства застройщика.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.